Чистим зубы правильно

чистим зубы правильноВ возрасте двух лет малыш самостоятельно знакомится с гигиеническим процедурами. В этом возрасте родители должны показать, как надо пользоваться зубной щеткой и с какой периодичностью осуществлять чистку зубов. Необходимо не только научить малыша чистить зубки, но и тщательно полоскать ротовую полость. Для начала ребенка обучают удерживать и выплевывать воду.

До шестилетнего возраста зубную пасту на щетку должны наносить родители. Изначально количество пасты на зубной щетке должно быть небольшим (с горошину) и использовать необходимо исключительно детскую пасту. Надо принять во внимание, что многие детские зубные пасты содержат много вкусовых добавок, содержание их может достигать 30 % и в результате этого ребенок съедает половину пасты во время чистки, но опасаться не стоит потому как в детских зубных пастах содержится гораздо меньшее количество фтористых компонентов по сравнению в пасте для подростков или взрослых людей. В магазинах довольно большой выбор различных зубных паст, но лучше не покупать пасту самостоятельно, а обратиться к детскому стоматологу, который посоветует пасту, которая наиболее подходит ребенку, исходя из возрастного критерия, состояния зубок и т.д.

Очень важно приучить ребенка, чтобы чистка и хорошее полоскание зубок стало обязательной утренней и вечерней процедурой.

В 6 лет ребенок уже должен знать правила чистки зубов:

1. Чистыми руками берется щетка, которая сначала моется теплой проточной водой;
2. На щетину зубной щетки наносится зубная паста;
3. Полость рта тщательно прополаскивается теплой водой;
4. И только после этого ребенок должен приступать к стандартному методу чистки зубов, который состоит из горизонтальных, вертикальных и круговых движений, с преобладанием вертикальных выметающих движений;
5. В процессе чистки зубов и по ее окончании, полость рта прополаскивается теплой водой;
6. Зубная щетка промывается теплой проточной водой и устанавливается в стакан головкой вверх.

При выборе зубной щетки нужно обратить внимание в первую очередь на ручку, которая должна быть толстой и хорошо лежала в ладошке у ребенка. В данном случае, лучше всего приобрести специальную детскую зубную щетку, которая имеет форму учитывающую строение детской кисти, а так же особенности захвата. Многие производители зубных щеток привлекают покупателя красочными зубными щетками, рукоятка, которых выполнена в виде собачки, кошки или ракеты и как следствие неудобна для малыша. Приобретая щетку следует обратить внимание, чтобы она была с индикатором годности, а именно с щетинками, которые меняют свой цвет со временем, соответственно при изменении цвета щетка утилизируется. Детские зубные щетки без индикатора просто подлежат замене один раз в месяц. Обратите внимание: щетина обязательно должна быть мягкой. Электрические зубные щетки рекомендуется применять только после формирования постоянного прикуса, то есть когда все зубы сменились на постоянные.

Детям до 5-6 лет зубы должны чистить родители и контролировать чистку зубов до 8 лет. Чтобы ребенок правильно научился чистить зубы, ему необходимо показать видео-ролик о технологии чистки,  обязательно сводить к гигиенисту. Гигиенист наглядно покажет и расскажет ребенку о правилах чистки, объяснит почему важно чистить зубы регулярно. К гигиенисту ребенка нужно показывать раз в пол-года.  Он же поможет выбрать правильную щетку и пасту.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены