Гиперактивность у детей

Все чаще в наше время мы слышим о синдроме гиперактивности детей. Что это за проблема и проблема ли? Попробуем разобраться. По словам психиатров гиперактивные дети это те, у которых очень выраженный гипердинамический синдром – расторможенность двигательного аппарата, проявляется он в неусидчивости, суетливости и чрезмерной подвижности, также проявлением потливости. Чаще всего этот гипердинамический синдром заметен, когда ребенок уже пошел в школу, так как в дошкольном возрасте родители могут принять это как просто за детскую шалость. В школе просидеть такому ребенку весь урок на одном месте очень тяжело, поэтому бывают случаи, когда такие дети встают и начинают ходить по классу, а если и сможет усидеть на месте, то постоянно меняя позу и ерзая по стулу отвлекая окружающих.

Что вызывает такую гиперактивность и как ее лечить?

К сожалению даже врачи еще не могут определиться окончательно, чем помочь таким детям и как вылечить их полностью, так как о такой проблеме не слышали практически никогда.

Исследования в разных странах показало того, что именно дефект генов вызывает дефицит внимания и приводит к гиперактивности. Именно он вызывает нарушение метаболизм мозга. В странах зарубежья лечиться такой синдром медикаментозно, подключая симуляторы допамина. Результат лечения приравнивается к 90 % . Немаловажно и найти правильный подход в воспитательном процессе. В США врачи занимаются уже давно такой проблемой, и даже ввели курсы для учителей.

Дети очень чувствительны к внутренней интоксикации, возникающей на фоне нарушенной микрофлоры кишечника и к дефициту питательных веществ для нервных клеток, что в итоге может вызвать  дефицит внимания подробнее об этом можно узнать на сайте www.pobedi2.ru

Американские психологи советуют чаще хвалить целенаправленно таких детей, чем делать им замечания. В просьбах быть не жестким и четким. После выполнения положительной работы всегда стоит вознаграждать. Если гиперактивный ребенок, где то пытается вывести вас c под контроля всегда нужно сдерживать свои эмоции, не срываясь на нем так как таких детей это наоборот больше возмущает и в этой ситуации он себя еще больше не контролирует.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены