Как выехать с ребёнком за границу?

Итак, начнем с документов. Какие документы дают право несовершеннолетнему гражданину РФ выезжать за границу?
В соответствии с положениями закона №114 ФЗ от 15.08.1996 и его последними редакциями, для выезда за пределы российской Федерации несовершеннолетний гражданин обязан иметь отдельный заграничный паспорт. Запись в паспорте родителей является лишь указанием на наличие родства. Но до 1 марта 2010 года было два варианта, если ребенку менее 14 лет, то его можно было вписать в загранпаспорт одного или обоих родителей, и на основании этого ребенок мог выезжать в сопровождении родителя в иностранное государство либо он мог получить отдельный загранпаспорт. Изначально в загранпаспорт вписывались только ФИО ребенка, затем стало необходимо вклеивать и фотографию. В настоящее время вписать ребенка можно, но только для доказательства родства, документом для выезда ребенка за границу это не является. Формально, на основании внутреннего распоряжения, погранслужбы должны пропускать детей вписанных в загранпаспорт родителей, только если вписание происходило до 1 марта 2010 года. Узнать когда ребенок был вписан в загранпаспорт нет возможности, поскольку в паспорте не указывается дата вписания, поэтому на практике сейчас пропускают всех, но как долго это продлится не известно. Для того, чтобы у ребенка не возникло проблем с выездом, мы рекомендуем сделать ребенку персональный паспорт. Например, в биометрический загранпаспорт родителей, вписать ребенка в принципе невозможно.

При получении загранпаспорта нового образца необходимо будет привести ребенка в отделение УФМС для фотографирования, так как для биометрического паспорта необходима цифровая фотография, которая помещается в электронный чип.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетним лицам:

  • Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в двух экземплярах , можно найти здесь ;
  • Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии);
  • Копия свидетельства о рождении;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Паспорт родителя или законного представителя (документ, подтверждающий опекунство либо попечительство);
  • Фото 2 шт.

Размер госпошлины для детей до 14 лет составляет 1200 рублей.

Итак, будем считать, что загранпаспорт для ребенка получен.

Какие еще необходимы документы для выезда ребенка за границу?

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, варианта два:

1. При выезде за рубеж с одним из родителей, и даже с обоими пограничники могут потребовать доказательства родства между ребенком и сопровождающими. Единственным юридическим документом, при пересечении границы РФ, подтверждающим родство в настоящее время является свидетельство о рождении. Наличие одинаковых фамилий родителей и детей, и вписанный в заграничный паспорт ребенок не являются доказательством родства. В связи с этим необходимо иметь при себе оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (опекунство, усыновление, попечительство):

  • Свидетельство о рождении ребёнка .
  • Свидетельство о рождении и свидетельства о новых браках со сменой фамилий при наличии разных фамилий.
  • Документ об опекунстве, усыновлении, попечительстве в случае умерших, безвестно отсутствующих родителях или лишенных родительских прав.

При отсутствии документов подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку может быть отказано в выезде из Российской Федерации.

2. Согласно Распоряжению Пограничной службы ФСБ РФ от 27.07.2007, в котором четко указано, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.


Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены