Музеи Санкт-Петербурга для детей. Часть 2

Отдельно мы хотели бы рассмотреть посещение известных музейных комплексов, таких как Эрмитаж, Русский музей, Российский Этнографический музей.

Эрмитаж

При планировании посещения, учитывайте плотность потоков туристов – в дни школьных каникул и период белых ночей посетителей очень много, иногда приходится стоять в очереди несколько часов. Лучшим временем для посещения является осенне-зимний период, за исключением периода каникул.

При знакомстве с Эрмитажем, мы рекомендуем воспользоваться тематическими программами для детей с родителями, в рамках которых дети знакомятся с интерьерами, коллекциями живописи, античных скульптур,  экспозициями Древнего мира и тп. С описанием и расписанием программ можно ознакомиться здесь. Программы стартуют в октябре. Экскурсии и занятия проводятся как в будние дни, так и в выходные. Таким образом, вы можете выбрать удобные дни посещения. На все программы действуют абонементы.

При Эрмитаже работает школьный центр, в рамках которого можно посещать кружки и студии. Например, в Изостудию принимаются дети только пятилетнего возраста на конкурсной основе. Конкурс проводится в начале сентября (просмотр работ и беседа с ребенком). Ежегодно принимается 15 детей. Изостудия имеет возрастные группы от 5 до 11 лет.

Для детей младшего школьного возраста с родителями проводятся лекции Искусство вокруг нас и Мифы и предания в изобразительном искусстве».

Также детям интересно будет знакомиться с Эрмитажем в рамках детских экскурсионных программ. Так, для дошкольников проводится цикл из групповых экскурсий (в группе 12 детей и 3 взрослых) «Сказочный Эрмитаж», состоящий из 5 экскурсий. Стоимость абонемента – 5000 рублей. Также есть программа – «Планета Эрмитаж». Для школьников 1-3 классов проводятся 2 программы по 4 или 5 экскурсий в каждой: «Первые шаги в искусство», Предмет и его жизнь в искусстве.

Стоимость обычного входного билета для взрослого составляет – 100 рублей, дошкольники и школьники – бесплатно.

Русский музей

Русский музей. Знакомство с Русским музеем мы также рекомендуем в рамках экскурсионных тематических программ для дошкольников и младших школьников: Первая встреча с музеем, Виды и жанры в музее, Картина в музее, Скульптура в музее, Народное искусство, Миф, легенда, сказка в произведениях искусства, Герои истории в русском искусстве, Живая природа и пейзаж.

Групповая экскурсия для детей (группа от 2-х до 25 человек) стоит 1500 рублей, для взрослых 3500 рублей, для студентов 2000 рублей. Экскурсии нужно заказывать заранее. Входной билет для взрослых стоит 180 рублей, для школьников – 50 рублей.

У Музея есть несколько филиалов: Строгановский Дворец, Мраморный Дворец, Михайловский замок, Летний сад.

Для самых маленьких слушателей проводятся кружковые занятия на экспозициях Русского музея. Методика этих занятий построена на диалоге искусствоведа с юным слушателем. В процессе обучения органично сочетаются занятия на экспозиции и временных выставках, просмотры видеофильмов и слайд-программ, игры, практические занятия в специально оборудованном кабинете. Организованы новые творческие классы, где дети постигают основы изобразительного и музыкального искусства, учатся рисовать, писать красками, играть на фортепиано.

Некоторые классы организованы для совместных занятий детей и их родителей.

Прием детей в первый начальный класс в апреле-мае ежегодно без предварительного отбора. Возраст детей 5-10 лет. Занятия в классах рассчитаны на 4 года обучения.

Руководитель классов Михеева Людмила Петровна. Тел. 595-42-41.

В Михайловском замке открыты новые постоянные экспозиции музея История замка и его обитателей, Античные сюжеты в русском искусстве и Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников.

Этнографический музей

Российский этнографический музей — уникальный музей, активно работающий с детской аудиторией.

Здесь есть и «Школа ремесел» практические занятия с мастерами, с помощью которых каждый желающий может сделать понравившийся ему сувенир своими руками. В программе: овладение навыками гончарного дела, изготовление глиняных игрушек, бисероплетение, плетение из лозы и бересты, роспись по дереву и керамике и другие виды творчества. Занятия проводятся каждое воскресенье в течение всего учебного года с 11.00 до 17.00, без предварительной записи.

И семейный клуб Крошка-Этнораф организация познавательного досуга всей семьи. Представляет собой игровые и театрализованные занятия с музыкой и танцами, основной темой которых являются события традиционного календаря. Занятия проводятся каждое воскресенье в 12.00, с октября по май. Продолжительность занятия 45 мин.

И программы игровых занятий для родителей с детьми 5-10 лет «Приглашаем в гости», на которых дети могут познакомиться с музейными экспозициями в игровой форме, занятия проводятся по воскресеньям, в 13.00 с октября по май. Темы занятий можно посмотреть здесь.

В музее также работает этностудия (для детей младшего школьного возраста). Этностудия это трёхгодичный цикл игровых и театрализованных занятий, проводимых как на специально оборудованной площадке, так и непосредственно в залах музея. В первый год обучения (дети 7-8 лет) дети изучают следующие темы: Знакомство с русской стариной. Мифологические и фольклорные сюжеты. Мир дикой природы (лес и водная стихия), дом (крестьянская изба) как обжитое человеческое место, возделанная нива. Начало каждого занятия: для детей первого года обучения по субботам в 13.00. Продолжительность каждого занятия 1 час 30 минут.

Экскурсии и игровые занятия для дошкольников построены с учетом возрастных особенностей детей 5-6 лет и направлены на приобщение детей к традиционной культуре и способствуют накоплению их знаний об окружающем мире. Темы музейных экскурсий для дошкольников можно посмотреть здесь .

Стоимость входного билета для взрослого – 100 рублей, для школьника – 50 рублей, для дошкольника – 25 рублей. Групповая экскурсия 45 минут стоит 600 рублей, 1час 30 минут – 1000 рублей. Тематическое занятие 1 посещение стоит 100 рублей.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены