Один дома. Часть 1.

ребенок один дома

Можно ли ребенка дошкольного возраста оставить одного дома? Большинство родителей задают себе этот вопрос желая вернуть часть той жизни, которую они потеряли с рождением ребенка. Самым оптимальным возрастом для этого считается 6-7 лет. Именно в этот время маленький человек становиться обладателем необходимых знаний и навыков, достаточных для совершения осознанных действий. Безусловно, нельзя оставлять ребенка сразу и на длительный период. Для начала его нужно как следует подготовить.

Начинать следует с возраста в 5 лет. В каких-то случаях это может быть более ранний период, в других наоборот более поздний. В конечном случае все зависит от психического состояния ребенка, его впечатлительности и подверженности страхам. Вполне возможно, что чадо, в вопросе самостоятельности и независимости, может дать фору даже самим родителям. Но, скорее всего, ребенок начнет испытывать страх, опасаясь что о нем забудут или не защитят от таинственных звуков и мрачных углов огромной квартиры. В столь раннем возрасте страхи могут быть столь сильными, что без помощи профессионального психолога не обойтись.

В любом случае, оставлять ребенка одного, следует начинать с коротких промежутков, постепенно их увеличивая. На начальном этапе следует обязательно убедиться, что ребенок достаточно дисциплинирован и соблюдает необходимые требования по безопасности. В частности малыш должен уметь самостоятельно позвонить родителям и близким родственникам и ни в коем случае не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, как бы они того не требовали. В случае если квартира снабжена домофоном, ребенок должен снимать и тут же класть трубку на место, что бы было понятно, что квартира не пуста.

Родители также должны обеспечить безопасность пребывания ребенка. Во-первых, снизить все возможные риски спрятать спички и лекарственные препараты, запереть балкон и отключить газ. Рекомендуется обязательно занять ребенка каким-нибудь делом. К примеру, включить телевизор с мультфильмами, снабдить карандашами, пластилином и другими важными для него предметами. Не исключено, что оставив ребенка за любимым делом, вернувшись, вы обнаружите его в том же положении, в котором он был оставлен. Также рекомендуется снабдить ребенка всем необходимым провиантом. Для этого лучше подойдут пирожки, йогурты, печенье, сырки т.п. В этом случае невзначай заскучавший ребенок сможет отвлечься поеданием продуктов.

Малыша следует предупредить о потенциальных опасностях, но только не перестарайтесь, так как он все равно все не запомнит. При этом в его голове должен быть четкий алгоритм действий, которому ребенок должен неукоснительно следовать. Только в таком случае он не будет бояться, оказавшись в нетипичной ситуации, да и родителям будет гораздо легче. Умение оставаться одному пригодятся ребенку и в будущем. Кто знает, возможно, именно самостоятельность и самоорганизация воспитанные в ребенке, могут стать трамплином в успешной карьере и жизненных достижениях.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены