Впереди первое сентября, и, кажется, все необходимые приготовления для отправки ребенка в школу сделаны, но так ли это на самом деле?

Понятие «Готов к школе» означает не только то, что ребенок достиг определенного возраста, уже куплены все необходимые вещи для школы, собран портфель. Это далеко не все, что входит в понятие готовности к школе.

Кроме всех вышеперечисленных условий готовности к школе существуют и многие другие, такие как психологическое и физическое состояние ребенка, да и вообще готовы ли сами родители столкнуться с дополнительными обязанностями, которые упадут на их плечи с момента начала у ребенка занятий в школе.

Что же, никому не надо доказывать, что ребенок должен быть в первую очередь здоровым и крепким физически, поэтому обязательно необходимо ребенка в летнее время, предшествующее началу занятий в школе отвести ко всем врачам, пускай даже ребенок не высказывает ни о каких болях и недомоганиях. Ведь ребенок намного сильнее подвержен различного рода болезням, нежели взрослый человек в силу далеко не сложившегося еще иммунитета. Поэтому нельзя ни в коем разе относиться «спустя рукава» к физическому здоровью ребенка.

Обязательно сходите к офтальмологу, пускай врач проверит состояние зрение у ребенка. Если все у ребенка хорошо, то попросите у врача рекомендации, чтобы он объяснил ребенку, как нужно писать, читать, рисовать и т.д. Да и сами проявляйте активность, следите за поведением ребенка, за его положением при письме, дабы он не горбился, не наклонялся слишком близко к столу

Если заметите хоть какое-либо отклонение, старайтесь дать полезный совет ребенку, к тому же скажите ребенку, чтобы тот не сидел долго ни за книгами, ни за альбомами, чтобы постоянно делал гимнастику для глаз. К тому же поощряйте различного рода прогулки на свежем воздухе.

Далее следует обратить внимание на слух ребенка, посетите лора, проконсультируйтесь на счет профилактики простудных заболеваний.

Кроме всего прочего, проверьте у ребенка состояние дыхательных путей, так как и в семилетнем возрасте ребенок очень часто подвержен простудным заболеваниям, которые вряд ли пойдут на пользу ребенку, если только не вызовут отставание ребенка от учебы, а как известно в таком возрасте нагнать очень и очень сложно.

Уделите внимание зубкам Вашего ребенка, ибо они тоже могут стать барьером на пути успешной учебы в школе. Ходите раз в полгода к стоматологу.

Да и не помешает укрепить общее состояние мышц ребенка, в частности спины, так как впереди его ожидает ношение портфеля с книгами, а это дополнительная нагрузка на позвоночник.

Важно также и с психологической точки зрения подготовить ребенка к школе, надо приобщить ребенка к учебному процессу, дабы он, пойдя в школу, имел представление, что его ждет. Поэтому читайте ему такую литературу, которая могла бы заставить ребенка думать, фантазировать, анализировать и настраивать на позитивное восприятие школы.

А теперь давайте поговорим, с чем столкнется родитель, когда ребенка нужно отдать в школу. Проблема выбора школы стоит на первом месте. Но эта проблема должна быть решена родителями еще 1 апреля, когда начинается запись в школу.

Второе, участие в жизни школы, постоянные звонки от учителей, родительские собрания и многое другое. Родители, будьте готовы к тому, что посещать родительские собрания вам нужно будет обязательно!

Третье, в том случае, если школа находится далеко от дома, Вам нужно будет определиться со своим графиком, спланировать маршрут, чтобы дорога до школы не занимала много времени.

Также, нужно будет решить вопросы питания, карманных денег, кружков и секций.  Вот далеко еще не все сложности, которые возникнут у Вас, когда Ваш ребенок пойдет в школу.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены