Ребёнок и компьютер: польза или вред

ребенок за компьютером - полезно или вредноПо данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения и усталость, которые в дальнейшем приводят к неблагоприятным последствиям. Чаще всего страдают глаза: через несколько часов работы появляется чувство жжения словно в глаза попал песок, болят веки.

Специалисты отмечают, что у большинства детей после пары часов работы за компьютером наблюдается зрительное утомление. Самое главное, что, увлекшись работой за компьютером, дети совершенно не ощущают это утомление, и, не смотря ни на что, продолжают работать.

В наше время за компьютером сидят не только взрослые и подростки, но и маленькие дети. В результате, после длительного «общения» с компьютером у маленького ребенка возбуждается нервная система, из-за чего происходит нарушения сна. Такого ребенка сложно уложить спать, а если и получается, то малыш постоянно просыпается и реагирует на каждый шорох.

Многих родителей очень волнует излучение, которое может исходить от компьютера. Современные компьютеры абсолютно безопасны, но на устаревших моделях уровень электромагнитных излучений может превышать норму. Во время работы компьютера в комнате изменяется структура воздуха. Снижается влажность, повышается температура, увеличивается содержание двуокиси углерода. Помимо этого в воздухе повышается концентрация положительных (тяжелых) ионов, которые отрицательно сказываются на работоспособности. Есть люди, которые совершенно не замечают происходящих изменений, но есть и те, кто не может на них не реагировать. Ноутбук, например, более безопасный, чем обычный компьютер.

Существуют определенные правила безопасности, которые необходимо обязательно учитывать, при работе на компьютере:

1) Лучше всего компьютеру выделить угловое место либо расположить задней частью к стене.

2) В комнате, где находится компьютер ежедневно необходимо проводить влажную уборку.

3) До работы на и после нее, компьютер необходимо притирать влажной тканью или специальными салфетками.

4) Цветы, а именно кактусы уменьшают негативное влияние компьютера на человека.

5) Комната, где находится компьютер, нуждается в постоянном проветривании.

Существует ряд вредных факторов, которые отрицательно сказываются на здоровье ребенка. Родителям стоит помнить, что их ребенок, которому всего 5-6 лет, это, прежде всего развивающийся организм. Продолжает развиваться костная система, внимание и другие познавательные процессы.

Глаз ребенка еще не готов переносить большие нагрузки. А работа с компьютеров вызывает зрительное и умственное напряжение. Перестрой в аккомодации глаз (клавиатура-экран) вызывает сильное напряжение глазных мышц.

Еще одним негативным фактором считается нервно-эмоциональное напряжение. Работу за компьютером можно считать, своего рода, эмоциональным стрессом, который негативно отражается на психике ребенка.

Все вышеперечисленные факторы можно избежать, уменьшив время работы на компьютере. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста должен проводить за компьютером не более 15 минут в день.

Необходимо периодически проводить гимнастику для глаз, а также правильно обустроить рабочее место.

Гимнастика для глаз.

Гимнастику необходимо проводить спустя 8 минут после начала работы и по ее окончанию.

1) Сидя за компьютером необходимо посмотреть наверх и представить, будто бабочка или птица порхает над головой. Ребенку необходимо следить за полетом то с правой стороны, то с левой, при этом голову не поворачивая. Двигаться должны только глаза.

2) На счет пять закрыть глаза без напряжения, затем на счет пять широко открыть и посмотреть вдаль. Это упражнение необходимо проводить 4-5 раз.

3) На счет четыре посмотреть на кончик носа, а на счет шесть посмотреть вдаль. Упражнение необходимо выполнять 5-6 раз.

4) Без поворотов головы делать круговые движения глазами. Сначала вправо, затем влево, потом вверх и вниз. На счет шесть посмотреть вдаль. Повторять упражнение 4-5 раз.

5) Необходимо смотреть на указательный палец, отдаленный на 25-30 см. Постепенно палец приближать к кончику носа при этом, фиксируя на нем взгляд. После чего посмотреть вдаль. Проводить упражнение 4 -5 раз.

Помимо упражнений необходимо правильно организовать рабочее место. Сидеть ребенок должен на расстоянии 57-70 см от компьютера. Кресло должно быть обязательно со спинкой, руки должны лежать на столе, а не зависать в воздухе.

Если выполнять все рекомендации по работе с компьютером можно избежать дальнейших проблем, которые могут возникнуть из-за отрицательных факторов.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены