Как подготовиться к ЕГЭ

Единый Государственный Экзамен является не просто выпускным экзаменом, но и вступительным. Именно поэтому, к подготовке необходимо подойти очень серьезно и ответственно. Каждый ученик должен осознавать, что успешно сданный Единый Государственный Экзамен является залогом успешного и интересного будущего.

Поступление в ВУЗ во многом зависит от умения школьника правильно отвечать на вопросы, задаваемые в специальных тестах. ЕГЭ дает возможность каждому ученику школы поступить в ВУЗ, но для этого необходимо заработать высокий балл.

Есть ли в нашей стране методы подготовки школьников к экзаменам, которые сдаются в виде теста? До недавнего времени в массовом порядке такие экзамены в России не проводились. Для наших учеников тестовая система- это новшество, к которому необходимо серьезно и ответственно готовиться. Помимо приобретения навыков и умений, каждый ученик должен быть готов и психологически. ЕГЭ это самое настоящее испытание.

Кто же поможет школьникам стать студентами и полноценно сдать экзамен?

Многие ученики и их родители полагают, что можно самостоятельно успешно подготовиться к ЕГЭ. Существуют определенные минусы такого вида подготовки:

  • очень сложно самостоятельно составить правильную структуру подготовки к экзамену;
  • подготовка сводится не к пониманию материала, а к заучиванию, а это не способствует углубленному осознанию предмета;
  • многим ученикам бывает сложно заставить себя приняться за изучение предмета.

Вышеописанное исключено если ребенка к сдаче экзаменов будет готовить профессиональный репетитор. Только специалист сможет донести до ребенка необходимый материал и объяснить его смысл. Частный репетитор, как и учитель на курсах, составляет четко структурированную программу, благодаря которой процесс обучения протекает проще и эффективнее.

Тренер, который берет на себя ответственность за подготовку учеников к ЕГЭ помимо высокого уровня знаний, квалификации и профессионализма должен иметь достаточно необходимой литературы, на основе которой составляются тесты по единому экзамену. Он должен разбираться не только в педагогике, но и в психологии. Недостаточно просто ознакомить учеников с форматом экзамена. Для того, чтобы подготовка была эффективной, необходимо разработать целую систему, которая бы включала в себя этапы подготовки к ЕГЭ в течение длительного периода.

Программа по подготовке к единому экзамену должна в себя включать следующие компоненты:

  • специализированные пособия и учебники, которые направлены на подготовку учеников к сдаче экзаменов
  • определенные методы подготовки, которые бы характеризовали сам экзамен
  • методы подготовки, которые бы знакомили учеников с тестовой системой сдачи экзаменов
  • в обучение должны вводиться новые программы, усовершенствованные, которые бы повышали эффективность образовательного процесса

К сожалению, наша система образования пока не готова предложить учащимся такую программу обучения. В нашей стране тесты применяются в течение 10 лет, именно поэтому еще очень мало соответствующих учебников и литературы, которые бы делали упор именно на данную систему обучения.

Что же каждый родитель может сделать для своего ребенка, чтобы помочь ему повысить уровень своих знаний и отлично сдать ЕГЭ?

  1. Прежде всего, необходимо найти хорошего репетитора, у которого стаж работы не менее 10 лет. Это может быть заслуженный учитель РФ или доцент, поэтому необходимо подготовить ребенка к тому, что придется самостоятельно ходить на занятия к репетитору
  2. Если предпочтение отдается специализированным курсам по подготовке к ЕГЭ, то важно узнать как можно больше информации о данной организации, чтобы не попасться на уловки мошенников.
  3. Хорошие специалисты стоят более 2-3 тысяч в месяц, если преподаватель назвал стоимость меньше, значит, знаний у него может быть недостаточно.
  4. Стоит обязательно посетить хорошего психолога. Ребенок должен быть готов к стрессу, который его ожидает.
  5. Группа по подготовке к ЕГЭ должна состоять не более чем из пяти человек. Если людей намного больше, то не стоит тратить время и деньги. Благодаря таким занятиям, ребенок будет не только получать знания, но и общаться со сверстниками и, возможно, узнавать много нового о самом экзамене и правилах его проведения.
  6. Постоянно просматривайте различные порталы о подготовке к единому экзамену, это поможет всегда быть в курсе последних событий.
  7. Не забывайте постоянно поддерживать своего ребенка и ни в коем случае не ставьте перед ним недостижимые цели.

Самый лучший способ подготовки включает в себя три компонента- самоподготовка, посещение курсов и занятия с частным репетитором. Только такой подход к подготовке позволит добиться высоких результатов и поступить в желаемое Высшее Учебное Заведение. У каждого ребенка есть шанс сдать единый государственный экзамен и успешно поступить в понравившееся учебное заведение.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены