Как приучить ребенка к порядку

Каждая мама мечтает о том, чтобы в будущем ее ребенок стал ей помощником. Семейные отношения становятся еще крепче, отношения между детьми и родителями становятся ближе от совместного труда. Но все это при условии, что совместная работа делается с удовольствием.

Как приучить ребенка к порядку?

К этому следует приучать детей с самого рождения.Понаблюдайте за детьми: они все стараются вслед за родителями, стараясь тем самым очень быть похожими на них. Не допускайте создания хаоса в квартире, убирайте вещи на свои места сразу же после игры. Рассказывайте ребенку, где должны находиться его вещи и игрушки.

Каждой вещи в доме – свое место!

Делая уборку в доме с ребенком до года, следует говорить малышу, куда именно вы кладете игрушку, а куда – одежду. После года ребенок уже будет помнить эти места. При этом уборка в доме превратится в игровой процесс. Детям постарше можно на шкафчики наклеить ярлычки в виде картинок, на которых указать, что именно здесь должно находиться.

Включение уборки в режим дня

Секрет воспитания детей: сделайте из уборки определенный ритуал. Ритуалы очень хорошо влияют на воспитание детей. Ребенок постарше уже будет четко знать, что после уборки сразу же последует игра. Поэтому он будет с удовольствием будет вам помогать убираться. Главное, найти правильный подход к ребенку.

Три правила воспитания маленького маминого помощника

«Одной игрушкой» следует играть в определенный момент. После игры сразу же ее следует убрать на место. «Одна игрушка» — это не значит в прямом смысле одна кукла или один кубик. Например, если в данный момент вы играете с ребенком в кубики, то их должно быть много. Как только ребенку надоела игра в кубики, уберите их вместе с ребенком и начните играть другими игрушками, например, куклами или животными. После игры с другими игрушками, их также следует разложить на свои места.

Не пресекайте попытки ребенка сделать что-то самостоятельно или помочь вам. С каждым попыток помочь вам будет становиться все больше и больше. И даже, несмотря на то, что после такой «самостоятельности» вам придется еще больше переделывать после ребенка, ни в коем случае не пресекайте эти попытки проявления инициативы. Все это поможет приучить ребенка к домашнему труду. Помните: если вы поручили своему ребенку сделать что-то самостоятельно, ни в коем случае не помогайте ему в этом. Пусть это будет сделано неловко и неумело, но таким образом он научится это делать самостоятельно. Если труд ребенка требует переделки, то не делайте этого в его присутствии. Лучше это сделать так, чтобы малыш не видел этого.

Не прерывайте игру ребенка уборками и другими важными для нас делами. Во время игры ребенок полностью погружается в свой сказочный мир. И ни в коем случае не стоит отрывать его от этого занятия. Он все равно ничего не сделает, а если и сделает, то без удовольствия и даже с отвращением. Лучше всего дождаться того момента, когда малыш отвлечется от игры, и только после этого приступать к труду.

Внимание: процесс приучения ребенка к порядку должен проходить только в процессе совместной деятельности ребенка и родителей. Лучше даже будет, если этот процесс будет проходить в какой-то игровой форме. Такие занятия приведут к постепенному соблюдению ребенком порядка в доме, и станет неотъемлемой частичкой его натуры.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены