31 октября 1 февраля 2012 открыта выставка «Звери. Боги. Люди» в Музее истории религии, в Петербурге

На выставке, открытой в Музее истории религии с 31 октября по 1 февраля 2012 года, вы сможете узнать как на протяжении тысячелетий разные народы представляли  взаимоотношения между животными, богами и людьми.
На выставке экспонируется около 150 изобразительных, археологических, этнографических памятников из Африки, Азии, Северной Америки, Европы. Самые ранние из них датируются эпохой неолита (VI тыс. до н.э.), самые поздние – XX веком.
Один из разделов выставки посвящён архаическим верованиям, в которых зверь является главным объектом почитания. Звери, птицы, рыбы и пресмыкающиеся живут и активно действуют в мифах и легендах, отражающих представления людей о происхождении Вселенной и человека, о причинах смены времен года и движения светил. В разделе широко представлены скульптурные изображения почитаемых животных; музыкальные инструменты, используемые шаманами Северной Америки и Сибири при камлании; различные атрибуты духовной власти и военной мощи вождей племен Африки, при изготовлении которых активно использовались кости, когти, клыки и шкуры животных .
В религиях Древнего Египта, Месопотамии, Вавилона и Ассирии, Греции и Рима образ зверя тесно связан с образом бога. Дистанция между зверем, богом и человеком увеличивается. В качестве богов часто почитались животные, боги воплощались в животных (египетский бог Ра принимал облик сокола или рыжего кота, его дочь Сохмет – львицы), имели их своими спутниками, посланниками, символами (лань и медведь Артемиды, голубь и заяц Афродиты). В данном разделе выставки представлены также изображения фантастических существ, совмещающих в себе людское и звериное начало – сфинкса, ассирийского крылатого гения, Пана и др.
A-390-IV.jpgСпециальный раздел выставки посвящён животным в религиях стран Южной, Центральной и Восточной Азии. Скульптурные изображения драконов, львов, павлинов, а также лубки и предметы декоративно-прикладного искусства гармонично соседствуют с экспонатами, иллюстрирующими отношение к животным в иудаизме, христианстве и исламе, где животные признаются творением Единого Бога. Здесь представлены светильники в форме рыб и дельфинов, изображения Доброго Пастыря, подлинные шедевры западноевропейского искусства XVII-XVIII вв. – живописные полотна  и гравюры нидерландских мастеров Яна ван Кессель, Яна ван Лейкин, Никола де Брюна и др.
К выставке приурочен IV Всероссийский конкурс детских художественных работ «Орел, телец и лев» (октябрь 2011 г. – январь 2012 г.). Подобный конкурс уже в четвертый раз состоится в рамках Долгосрочной программы Музея истории религии «Мир религии глазами детей». В конкурсе могут принять участие дети из разных регионов России в возрасте от 5 до 15 лет. Для участников конкурса разработано специальное занятие, которое будет проходить на выставке «Звери. Боги. Люди».
Подробная информация о конкурсе – на сайте музея www.gmir.ru.
 
Выставка продлится до 1 февраля 2012 г.
Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5.

Телефон: (812) 315 50 36 – Отдел детских программ и музейной педагогики

Часы работы: с 11.00 до 18.00 (касса до 17.00).
Выходной день: среда.
Санитарный день: последняя пятница квартала.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены