С 4 февраля стартует цикл лекций для детей в «Экспериментаниуме», Москва

4 февраля стартует цикл лекций «Учёные – детям» – проект, разработанный музеем занимательных наук «Экспериментаниум» при поддержке компании NVision Group.

На еженедельных лекциях, которые будут проходить в музее, лучшие представители научного сообщества расскажут детям о своих открытиях и исследованиях в различных областях научных знаний. Это знания, которые накапливались годами в настоящем научном труде. Самые разные учёные ― физики, геологи, математики, астрономы, специалисты в области нанотехнологий, изобретатели головоломок, авторы логических задач ― доступно и интересно поведают детям научные теории, открытия и гипотезы. Проект  рассчитан на детей от 10 лет.
Лекции будут проходить по субботам в Лектории музея. Начало в 17:00. 1 сессия: 4 февраля – 19 мая, 2 сессия: 15 сентября – 15 декабря. Вход свободен для всех посетителей Экспериментаниума.
4 февраля в 17:30 состоится лекция Что такое цвет? Сеансы цветной магии с полным её разоблачением.
Эта лекция пользуется одинаковым успехом у физиков и лириков, что не случайно, поскольку у истоков современного учения о цвете стояли Ньютон и Гёте. На лекции в занимательной манере рассказывается о физике, физиологии и психологии цвета, проводятся эффектные опыты-демонстрации.

Пятаков Александр Павлович – кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Лауреат стипендии Президента РФ, многократный лауреат конкурсов научных работ МГУ и стипендий МГУ, конкурсов Фонда «Династия». Александр Пятаков является автором более 50-ти научных статей, главным редактором Бюллетеня Магнитного Общества, автором научно-популярных статей в журнале «Квант», а также книги «Лаборатория на коленке». Имеет большой опыт руководства школьными исследовательскими проектами, сделанных простыми и нестандартными методами с использованием подручных средств и бытовой электроники. Руководимые им школьники многократно побеждали на всероссийских и международных конкурсах научных работ (Intel ISEF, Юниор, Старт в Науку и др.).
11 февраля в 17:30 состоится лекция Путешествия к Луне.
На этой лекции вы узнаете всё самое интересное о путешествиях на Луну. Луна – ближайшая к нам планета, и в отличие от Земли, она «помнит» историю Солнечной системы. К Луне можно «путешествовать» с помощью телескопа, компьютера или на ракете. Её можно изучать с удовольствием и пользой, как простыми любительскими средствами, так и с использованием автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. Люди уже были на Луне, и они намерены туда вернуться.

Сурдин Владимир Георгиевич – астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга. Автор около 100 научных и более 1000 научно-популярных статей, а также более 20 книг. Общественная работа:Международный астрономический союз, Европейское астрономическое общество, Бюро Научного совета по астрономии РАН (предс. комиссии по пропаганде и популяризации астрономии), Методический совет по астрономии Министерства просвещения и науки РФ, Ученый совет Московского планетария, жюри Всероссийской астрономической олимпиады, редколлегии научно-популярных журналов РАН, Редакционный совет Большой Российской Энциклопедии. Область научных интересов: астрофизика и звёздная динамика, эволюция межзвёздной среды, звёздных скоплений и ядер галактик, динамические эффекты в планетных системах.
18 февраля в 17:30 состоится лекция Мир Волшебных головоломок.
«Самое замечательное свойство головоломок в том, что они доказывают человеку: безвыходных ситуаций не бывает, – считает ведущий лекции Владимир Иванович Красноухов. – Выход всегда есть, и зачастую даже не один! Поэтому головоломки – это не только умное развлечение. Решение головоломок укрепляет веру человека в свои силы, в могущество своего разума, приучает искать выход из положений, кажущихся на первый взгляд безвыходными».

На лекции будут продемонстрированы наиболее занимательные образцы различных головоломок, как отечественных, так и зарубежных, старинных и современных. Будут рассмотрены головоломки-парадоксы, различные «невозможные» объекты.
Красноухов Владимир Иванович – кандидат технических наук, изобретатель развивающих игр и механических головоломок. Победитель Всесоюзного «Конкурса мирной игрушки» в Ленинграде (1989), призёр Международного «Конкурса мирной игрушки» в Варшаве (1989). Победитель Всероссийского конкурса «Инновационная игрушка» (2010), лауреат Всероссийского фестиваля «Мир игры» в номинации «Педагог играющий» (2010). Почётный член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Награждён Почётным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (2009). Имеет более 40 патентов на изобретения, ведёт рубрики в журналах «Левша», «Смекалка», печатается в журнале «Наука и жизнь». Член Экспертного Совета МОО «Экспертиза для детей». Участник международных встреч изобретателей головоломок. В области логических игр и головоломок занимается вопросами изобретательства и патентов, разработки дизайна и технологий, популяризации интеллектуального досуга.
25 февраля в 17:30 состоится лекция Математические этюды.
На интерактивной лекции будут показаны мультфильма из проекта «Математические этюды». Все они выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывают о математике и её приложениях.

Андреев Николай Николаевич – кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А.Стеклова РАН. Лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных. Н.Н.Андреев – талантливый мастер популяризации математики, автор множества книг. В течение последних десяти лет он создал блестящую коллекцию мультимедийных математических этюдов: это десятки короткометражных фильмов и миниатюр, представляющих различные разделы математики и её приложений. Помимо традиционных задач и тем в них рассказывается и о математических результатах, полученных в последние годы.

Музей занимательных наук Экспериментаниум находится по адресу: г. Москва, ул. Бутырская, дом 46/2. Часы работы музея: 9:30 19:00 в будние дни10:00 20:00 в выходные и праздничные дни

Стоимость билетов

Будние дни:

  • Дети до трех лет проходят бесплатно.
  • Билет для детей до 16 лет стоит 250 рублей.
  • Взрослый билет – 350 рублей.
  • Билет для людей с ограниченными возможностями – 200 рублей.
  • Семейный билет для двоих взрослых и двоих детей – 1050 рублей.
  • Многодетные семьи (при предъявлении удостоверения) – 1050 рублей.

Выходные и праздники:

  • Дети до трех лет все равно проходят бесплатно.
  • Билет для детей до 16 лет стоит 350 рублей.
  • Взрослый билет – 450 рублей.
  • Билет для людей с ограниченными возможностями – 300 рублей.
  • Семейный билет для двоих взрослых и двоих детей – 1450 рублей.
  • Многодетные семьи (при предъявлении удостоверения) – 1450 рублей.
Билет возможно приобрести только в день посещения музея.
Билет действителен в течение всего дня визита. Иными словами, вы можете осмотреть экспозицию, выйти перекусить в кафе или осмотреть магазин и вернуться к осмотру.
Вы также можете приобрести подарочный сертификат с открытой датой, который можно обменять в кассе на входной билет в день посещения музея.
Абонементы

Базовый – 4000 рублей, включая НДС. Все вышеперечисленные привилегии, плюс:

  • Неограниченный доступ для владельца абонемента (указанного на нем) и одного гостя.
  • Один именной абонемент.

Семейный – 6000 рублей, включая НДС. Все вышеперечисленные привилегии, плюс:

  • Неограниченный доступ для владельца абонемента (указанного на нем) и одного гостя.
  • Два именных абонемента.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены