Две недели игр и занятий для детей и подростков в музеях города.

  • Игра-путешествие по 20 музеям «12345 – я иду искать!» (основная программа)
  • Интерактивные выставки, мастер-классы и игровые занятия (параллельная программа)
  • События для подростков (программа «Я не ребенок!»)

«Детские дни в Петербурге» – это масштабный партнёрский проект, ежегодно объединяющий более 30 музеев города (на этот раз – 37).

Игра-путешествие «12345 – я иду искать!»

Игра «Я иду искать!» – «визитная карточка» фестиваля. Каждый год музеи разрабатывают для неё новую серию игровых путеводителей – маршрутных листов. В дни фестиваля посетители 20 музеев-участников получают в подарок игровые путеводители и с их помощью самостоятельно исследуют экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку.
Музеи объединены в тематические маршруты. Разные маршруты предназначены для путешественников разного возраста, и в каждый входят три-четыре музея. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их – в любом порядке; можно пройти маршрут целиком, а можно посетить по одному музею из разных маршрутов.
Участие в игре превращает поход в музей в совместное приключение, объединяет детей и взрослых, даёт им поводы для творческого общения, развивает любознательность ребёнка, способность самостоятельно мыслить и принимать решения, наблюдательность и воображение. Программа «Детских дней» ориентирована на семейное посещение, а подростки могут прийти в музей в компании сверстников.

Что такое маршрутный лист?

Иллюстрированный путеводитель с заданиями, рассчитанный на один визит в музей, проведёт по залам и познакомит с какой-то одной темой. В каждом из 20 музеев свой путеводитель. Каждый год путеводители разные!

Сколько это стоит?

Путеводитель и карту игры во время фестиваля ребёнок получает в подарок при покупке обычного входного билета в музей. Дополнительной платы за участие в этой программе нет.

Как выбрать маршрут?

Деление маршрутов по возрастам не строгое. С помощью взрослого ребёнок справится с частью заданий маршрута и на ступень старше, а подросткам часто нравится в шутку выполнять задания для маленьких (как и взрослым!).

Что нового в этом году?

Тема VIII фестиваля − «Как поживаете?». Авторы программы хотели показать, какие чувства, переживания и отношения людей могут быть скрыты в предметах, хранящихся в музеях. А также связать музейные впечатления с повседневной жизнью самого ребёнка, культурой быта, свойственной его окружению. И побудить гостей фестиваля задуматься о смыслах и историях, спрятанных в обыкновенных и привычных вещах.
Каждый путеводитель этого года оканчивается заданием продолжить путешествие по теме маршрута в собственном доме, дворе, районе и затем загрузить фотографии или рисунки с комментариями на страницу www.museum12345.ru/museum. Так посетители создадут виртуальный музей «Как поживаете?». А авторы лучших фотографий, рисунков и историй получат призы от спонсоров фестиваля.

Впервые участвуют в программе маршрутов
 Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Музей-заповедник «Гатчина», Музей занимательной науки «ЛабиринтУм».
В параллельной программе – Музей истории фотографии, павильон «Дежурные конюшни» музея-заповедника «Царское село», Литературный музей Пушкинского Дома, Детский музейный центр «Ремёсла Северо-Запада России».

Маршруты игры-путешествия «12345 – я иду искать!» (2012)

Яблочный маршрут «Ни в сказке сказать», 5–8 лет
1. Музей истории Аничкова дворца
2. Ленинградский зоопарк
3. Музей истории Кронштадта
4. Музей А. В. Суворова

Сливовый маршрут «Где прячется волшебство», 5–8 лет
5. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова
6. Музей городского электрического транспорта
7. Музей «Разночинный Петербург»
8. Центральный музей железнодорожного транспорта (Садовая ул., 50)

Вишнёвый маршрут «Каждый день рядом», 9–12 лет
9. Государственный Эрмитаж
10. Музей Российской академии художеств
11. Музей «Нарвская застава» (ул. Ивана Черных, 23)

Малиновый маршрут «На своём месте», 9–12 лет
12. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
13. Центральный музей почвоведения им. В. В. Докучаева
14. Музей-заповедник «Гатчина»

Ежевичный маршрут «3D: думать, действовать, делиться», 13–15 лет
15. Музей-заповедник «Царское Село» (Александровский дворец)
16. Музей занимательной науки «ЛабиринтУм»
17. Музей политической истории России

Черничный маршрут «QR: быстрый отклик», 13–15 лет
18. Музей-квартира семьи актёров Самойловых
19. Санкт-Петербургский музей хлеба
20. Музей истории религии

Описания маршрутов здесь.

С 2011 года на сайте организаторов можно найти файлы путеводителей. Пройти маршрут можно будет и после окончания фестиваля, распечатав маршрутный лист на обычном принтере. (Организаторы фестиваля не несут ответственности за возможные изменения в экспозициях.)

В параллельной программе фестиваля этого года – 24 события: выставки, мастер-классы, игровые занятия, прогулки пешком и на ретроавтобусе. Подробное расписание здесь.

Правила игры (шпаргалку для родителей) можно посмотреть здесь.

Адреса и часы работы музеев — здесь

Впервые на сайте фестиваля появилась информация о доступности маршрутов и других событий для детей с ограниченной подвижностью.

Информация о программе доступна также по бесплатному телефону 008 (с 20 октября).
Фестиваль в социальных сетях: vk.com/museum12345, facebook.com/museum12345.

Организаторы фестиваля: Центр развития музейного дела и Музей-заповедник «Гатчина» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Инициатор и разработчик концепции – Центр развития музейного дела. Информационную поддержку фестивалю оказывают Комитет по образованию и Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены