С 18 июля по 31 августа Фестиваль песчаных скульптур 2013 на пляже Петропавловской крепости

Уже в двенадцатый раз на пляже Петропавловской крепости пройдет Международный фестиваль песчаных скульптур.

10 июля скульпторы приступили к работе, и в течение восьми дней создают изваяния из песка. 18 июля пройдет Церемония открытия фестиваля, и выставка начнёт работать для посетителей. Жители и гости Санкт-Петербурга смогут любоваться песчаными скульптурами до конца лета, выставка будет открыта ежедневно с 10 до 21 часа.

фестиваль песчаных скульптур 2013

Традиция проведения фестиваля в самом центре Петербурга находит отклик и поддержку как у именитых скульпторов, с радостью приезжающих в северную столицу для создания изваяний из песка и отмечающих профессиональную организацию мероприятия, так и у посетителей, которые ежегодно с нетерпением ждут открытия выставки. Каждый раз создаваемые на фестивале скульптуры объединены одной интересной темой. Так, например, за последние годы скульпторы создавали работы на темы мирового кинематографа, шедевров мировой культуры, отечественной и зарубежной мультипликации. Песчаные герои мультфильмов особенно понравились детям. И в этом году организаторы решили порадовать детей и их родителей еще одной увлекательной темой, оставляющей простор для фантазии – мир сказок, отечественных и зарубежных. Пляж Петропавловской крепости будет наполнен скульптурами наиболее известных и любимых сказочных персонажей.  А значит, выставка будет интересна для посещения всей семьей. Посетители увидят скульптуры Буратино, Золушки, Русалочки, Конька Горбунка и других любимых героев. Сказки Пушкина, Андерсена, Шарля Перро, братьев Гримм послужат вдохновением и темой для работы скульпторов в этом году.

За 12 лет проведения фестиваля он стал масштабным и значимым событием в культурной жизни Петербурга, получил известность за рубежом. Фестиваль развивается с каждым годом. Для участия в нём приезжают все более именитые скульпторы, победители международных конкурсов.

На протяжении многих лет постоянным партнёром фестиваля выступает Группа ЛСР – крупнейший производитель строительных материалов в России, которая поставляет высококачественный песок для создания скульптур. Благодаря их материалу, качество и уровень сложности скульптур с каждым годом растёт, появляется возможность использования новых технологий, а темы для творчества становятся все более увлекательными. В прошлом году, например, впервые несколько песчаных фигур сделали цветными. В этот раз часть скульптур также будет раскрашена с использованием специальной краски для песка, и яркие фигуры сказочных героев будут смотреться еще интереснее.

В период проведения фестиваля будут организованы специальные программы, в том числе традиционный международный детский конкурс песчаной скульптуры, ряд благотворительных акций. Традиционно пройдут мастер-классы для детей по созданию песчаных скульптур, в этом году они будут дополнены анимационной программой. Профессиональные мастера покажут детям основные принципы работы над песчаными изваяниями и вместе с ними создадут несколько скульптур.

В фестивале участвуют мастера с мировыми именами из России, США, Канады, Бельгии, Болгарии, Индии, Италии, Португалии, Литвы, Австрии, Германии, Голландии и других стран. Они вошли в состав участников после серьезного отбора и являются одними из лучших скульпторов, работающих с таким хрупким материалом как песок.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены