Университет детей и другие детские программы в Политехническом музее, г. Москва

Политехнический музей представляет детские программы дополнительного образования.
Детский лекторий, Научные лаборатории и Университет детей – помогут развить у ребенка интерес к познанию окружающего мира, научат задавать вопросы, выдвигать гипотезы и искать ответы. В процессе обучения дети не только получат дополнительные знания по различным дисциплинам, но и проведут собственные научные исследования, а также создадут экспонаты для выставок.

День открытых дверей в Научных лабораториях и Детском лектории – 22 сентября, начало занятий – 6 октября.
Старт занятий в Университете детей 22 сентября!
22 и 29 сентября пройдут первые практические занятия (workshop), а 6 октября – первая лекция.

Университет детей – место встречи современных ученых и специалистов из разных областей науки с детьми 8-11 лет, которые хотят знать больше, чем предлагает им школьная программа. Задавать вопросы, выдвигать гипотезы, ставить опыты, искать ответы, получать новые знания и навыки – в общем, попасть в мир науки и высшего образования теперь можно, не дожидаясь окончания школы.

Программа для детей 8-9 лет

Занятия студентов Университета Детей проходят на регулярной основе весь семестр. Мы предлагаем обязательные лекции и занятия по выбору, развивающие занятия и эксклюзивные встречи. Узнать, что ждет тебя на этой неделе, в этом месяце или в этом семестре, можно в этом разделе.

Стоимость 2000 рублей за один семестр.
Существует только детский абонемент.

«Вдохновение» 1 курс

Главный принцип программы – как можно больше наук. В 8-9 лет человеку интересно всё, с чем он сталкивается. Он спрашивает уже не только «Кто?» и «Что?», но и «Как?». Мы хотим, чтобы наши студенты попробовали себя и в геологии, и в математике, и в философии, и в десятке других дисциплин, поняли механизмы, действующие в природе и в обществе, и сознательно выбрали свои собственные интересы. Программа разделена на пять научных блоков, согласно классификации наук.

  • Естественные науки – о живой и неживой природе, о действующих в ней законах; 
  • Пример занятия: «Грозит ли Москве землетрясение?» 
  • Гуманитарные науки – об интеллектуальной, культурной, духовной деятельности человека; 
  • Формальные науки – о формальных системах и систематизации знаний; 
  • Пример занятия: «Какая линейка всегда со мной?» 
  • Общественные науки – прикладные и исследовательские, о взаимодействии людей в обществе; 
  • Пример занятия: «Кто отражается в зеркале?» 
  • Технические науки – о технических достижениях человека, о явлениях, важных для развития техники;

В каждом блоке студенты прослушают одну лекцию и посетят одно практическое занятие (workshop), которое выберут из двух предложенных. Кроме того, один раз за семестр они побывают на общеразвивающем занятии, где получат навыки, которые пригодятся и в школе, и, в целом, в жизни (например, планирование, командная работа и пр.) Таким образом, программа на семестр включает всего одиннадцать занятий.

Университет работает по воскресеньям. Занятия проходят утром или днем в аудиториях Государственного университета – Высшей Школы Экономики или в Культурном центре ЗИЛ, где располагаются научные лаборатории Политехнического музея. Одна лекция длится 50 минут, практическое занятие (workshop) 60 минут. В один день студент может посетить одно-два занятия (например, лекция + развивающее занятие или практическое занятие (workshop)+развивающее занятие). Лекции и практические занятия (workshop) проходят в разные дни.

Программа для детей 10-11 лет

1 курс Тематика: Давайте попробуем понять мир

Дети в этом возрасте понимают, что обучение является средством познания реальности, и поэтому обучение должно прежде всего фокусироваться на расширении знания по самым разным темам и, таким образом, создавать основу для понимания мира. По этой причине занятия помогают отвечать на вопросы «почему?» и «зачем?». Программа затрагивает сложные, комплексные темы и описывает современный мир в перспективе познающего ребенка. Цель курса стимулировать развитие базовых навыков научного мышления: стремление задавать вопросы, любопытство и способность делать выводы. Осенний семестр состоит из двух блоков, каждый из которых позволяет посмотреть на определенную тему с самых разных сторон.

Первый блок – «Биологическое разнообразие» посвящен различным аспектам биологии и её связям с человеком: от эволюции до экологии.
Пример занятия: «Как построить карьеру, если ты дождевой червяк?»
Второй блок – «Наука и прогресс» показывает, как прогресс в разных областях науки, от математики до экономики, медицины и антропологии, влияет на жизнь человека.
Пример занятия: «Как управлять тараканом?»

В каждом блоке студенты прослушают три лекции и посетят два практических занятия, которые выберут из пяти предложенных. Кроме того, в каждом блоке они побывают на одном общеразвивающем занятии, где получат навыки, которые пригодятся и в школе, и, в целом, в жизни (например, умение задавать вопросы, работа в группе и пр.) Таким образом, программа на семестр включает всего двенадцать занятий.

Университет работает по воскресеньям. Занятия проходят утром или днем в аудиториях Государственного университета – Высшей Школы Экономики или в Культурном центре ЗИЛ, где располагаются научные лаборатории Политехнического музея. Одна лекция длится 50 минут, практическое занятие (workshop) 60 минут. В один день студент может посетить одно-два занятия (например, лекция + развивающее занятие или два практических занятия (workshop). Лекции и практические занятия (workshop) проходят в разные дни.

Детский Лекторий Политехнического музея.

Детский Лекторий – это уникальная площадка, объединяющая детей всех возрастов и ученых из самых разных областей науки. Мы приглашаем к диалогу лучших специалистов, с которыми интересно детям, и надеемся, что Детский Лекторий – это не просто место получения знаний, а Дом, куда хочется вернуться.

Детский Лекторий рассчитан на детей от 7 до 12 лет и предлагает не только традиционный формат лекций и практических занятий, но и научные лаборатории, мастер-классы и практикумы.

Программа Детского Лектория составлена с учетом занятости современных детей и предлагает удобное расписание: по субботам и воскресеньям проходят лекции выходного дня, а в будние дни работают студии и организуются семинары.
Обратите, пожалуйста, внимание, что в связи с закрытием музея на реконструкцию, все занятия проходят в Культурном центре ЗИЛ по адресу: м. Автозаводская, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

20 сентября состоится официальное открытие Детского лектория Политехнического музея в Культурном центре ЗИЛ. А 22 сентября пройдет День открытых дверей. Первые лекции в Детском лектории пройдут 6 октября.

Записаться на занятия можно по телефону: +7 (916) 008 12 32.

Научные лаборатории Политехнического музея.

Научные лаборатории Политехнического музея это увлекательные и познавательные практические занятия, которые проходят в игровой форме. Программы разработаны лучшими учеными специально для детей, а занятия ведут замечательные молодые педагоги. В процессе обучения дети не только получают дополнительные знания по химии, биологии, робототехнике, автодизайну, но и проводят собственные научные исследования, а также создают экспонаты для выставок. Часть программ рассчитана на разовые посещения школьных групп, а часть – на детей, готовых заниматься регулярно в кружках и студиях. Кроме того, в ближайших планах Политехнического музея – запуск программы для взрослых, интересующихся наукой и техникой.

Обратите, пожалуйста, внимание, что в связи с закрытием музея на реконструкцию, все занятия проходят в Культурном центре ЗИЛ по адресу: м. Автозаводская, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

20 сентября состоится официальное открытие Научных лабораторий Политехнического музея в Культурном центре ЗИЛ. А 22 сентября пройдет День открытых дверей. Занятия в Научных лабораториях начнутся 6 октября.

Записаться на занятия можно по телефону: +7 916 008 12 31. 

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены