1-17 ноября Фестиваль Детские дни в Петербурге 2013. Две недели игр и занятий для детей в музеях города

IX фестиваль «Детские дни в Петербурге» 1–17 ноября 2013 года.

Игры, квесты, приключения для детей и подростков в музеях города:

  • Игра-путешествие по 20 музеям «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!» (основная программа)
  • Интерактивные выставки, мастер-классы и игровые занятия (параллельная программа)
  • События для подростков (программа «Я не ребёнок!»)
  • Впервые! Музыкально-игровая программа для самых маленьких «0+»

Автор: © Надежда Давыдова

«Детские дни в Петербурге» – это масштабный партнёрский проект, ежегодно объединяющий более 30 музеев города (на этот раз – 39 музеев, а также две галереи, театр и лофт).

Организаторы фестиваля: Центр развития музейного дела и Музей-заповедник «Гатчина» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Информационную поддержку проекту оказывает Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

У фестиваля две целевых аудитории: музейные сотрудники и горожане с детьми. Первым фестиваль предоставляет возможность обмениваться опытом, повышать квалификацию и налаживать партнёрские связи. А вторым – радоваться плодам профессионального роста первых.

Петербургский опыт стал модельным для других городов России, аналогичные межмузейные проекты организованы в Москве («Семейное путешествие») и Перми («На старт, внимание… в музей!»).

Игра-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!»

Игра «Я ИДУ ИСКАТЬ!» – «визитная карточка» фестиваля. Каждый год 20 музеев разрабатывают для неё новую серию игровых путеводителей. В дни фестиваля посетители получают эти путеводители в подарок и с их помощью самостоятельно исследуют экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку.

Музеи объединены в шесть тематических маршрутов. Каждый маршрут предназначен для путешественников определенного возраста (5-8, 9-12 или 13-15 лет) и в каждый входят три-четыре музея. Начать путешествие можно в любом музее, посещать их – в любом порядке; можно пройти маршрут целиком, а можно посетить по одному музею из разных маршрутов.

Участие в игре превращает поход в музей в приключение, объединяет детей и взрослых, даёт им поводы для творческого общения, развивает любознательность и наблюдательность ребёнка, способность самостоятельно мыслить и принимать решения. Программа «Детских дней» ориентирована на семейное посещение, а подростки могут прийти в музей в компании сверстников. Описания маршрутов игры — на сайте www.museum12345.ru.

Что такое маршрутный лист?

Иллюстрированный путеводитель с заданиями, рассчитанный на один визит в музей. В каждом из 20 музеев свой путеводитель. Каждый год путеводители разные!

Сколько это стоит?

Путеводитель и карту игры во время фестиваля ребёнок получает в подарок при покупке обычного входного билета в музей. Дополнительной платы за участие в этой программе нет.

Как выбрать маршрут?

Деление маршрутов по возрастам не строгое. С помощью взрослого ребёнок справится с частью заданий маршрута и на ступень старше, а подросткам часто нравится в шутку выполнять задания для маленьких (как и взрослым!).

Подробнее о правилах игры: museum12345.ru.

Художники

Из года в год с фестивалем работают замечательные художники, многих из которых хорошо знают и ценят в сфере графического дизайна, иллюстрации и комикса: Варвара Помидор, Катя Толстая, Ефим Пономарёв, Яна Михалко, Светлана Карлова, Артём Костюкевич, Полина Смирнова, Мария Заборовская, Станислава Рачковская, Мария Батурина, Наталья Тамарина

Что нового в этом году

Тема игры 2013: «Само собой разумеется?». Многие представления мы считаем само собой разумеющимися, но стоит задуматься, и оказывается, что такими они были не всегда. В других культурах – иной набор очевидного. Ребёнку нечасто предоставляется возможность посмотреть на явление с разных точек зрения и усомниться в том или ином «само собой разумеется», ведь он окружен авторитетами. В этом смысле музей находится в выгодном положении, имея возможность показывать, как конструируется знание, как производятся идеи, как возникают и исчезают «общепринятые истины». Подробнее о теме: museum12345.ru.

Новые музеи. В игре-путешествии в этом году два новых участника – Петербургский музей кукол и Музей-квартира Елизаровых. В параллельной программе мы рады представить сразу восемь мест, прежде не отмеченных на карте фестиваля: Музей-заповедник «Павловск», Белая башня Музея-заповедника «Царское Село», недавно открытая после реставрации Мастерская М. К. Аникушина, Краеведческий музей города Ломоносова, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музейный комплекс в Разливе, Нарвские триумфальные ворота, Дом-музей Ф. И. Шаляпина.

Спецпроект «0+». Впервые в истории «Детских дней» появится специальная программа для самых маленьких. Творческая команда Центра «Арт-паркИНГ» подготовила серию развивающих занятий, объединяющих элементы театра, музыки, танца, живописи. Раскрытие творческих способностей малышей требует такта, бережного внимания к индивидуальным особенностям. Задача программы – помогать ребёнку в развитии его вкуса, а родителю – в поиске методов поддержки ребёнка.

Мариинский театр. Развивающие интерактивные занятия «Фруктовое пианино», которые состоятся в Амфитеатре новой сцены «Мариинский-2» в рамках фестивальной программы «0+» – уникальное событие как для «Детских дней», так и для Мариинского театра. В планах театра не разовые события, но долгосрочная работа с детской аудиторией. Фестивальные занятия, которые проводят эксперты из Великобритании, построены на том, что любой предмет, будь то фрукт или столовый прибор, благодаря специальным компьютерным технологиям обретает собственный музыкальный голос.

«Летающие звери». Впервые участвует в параллельной программе фестиваля студия «Летающие звери». В пространстве «Легко-легко», организованном благотворительным фондом AdVita, в рамках «Детских дней» пройдут мастер-классы «Летают звери, взлетают дети!». Вся выручка, как всегда, будет направлена в помощь детям, больным раком.

Всего в параллельной программе фестиваля этого года – 35 событий: выставки, мастер-классы, игровые занятия, научные шоу и прогулки пешком. Подробное расписание:museum12345.ru.

На сайте museum12345.ru также можно найти правила игры-путешествия (шпаргалку для родителей), адреса и часы работы музеев, отзывы посетителей, информацию о доступности событий для детей с ограниченными возможностями, подробную информацию о партнёрах и друзьях фестиваля, наши ролики и мультики.

Информация о программе доступна также по бесплатному телефону 008 (с 16 октября).

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены