Фестиваль ледовых скульптур 2014 «Ледовая сказка в Петропавловской крепости»

С 28 декабря по 1 марта на территории Заячьего острова у стен Петропавловской крепости пройдет Фестиваль ледовых скульптур. Рядом с выставкой ледовых скульптур будет организовано интерактивное пространство, где петербуржцы и гости города смогут погрузиться в праздничную атмосферу русской зимы: покататься с высокой горки, принять участие в концертах, ярмарках и народных гуляньях в дни праздников.

фестиваль ледовых скульптур в Санкт-Петербурге

Фестиваль ледовых скульптур уже давно стал традиционным для Петропавловской крепости. На протяжении уже более 10 лет фестиваль является одним из самых ярких и запоминающихся событий петербургской зимы.

В этом году тема фестиваля  — русские сказки. Многофигурные ледовые композиции с любимыми с детства сказочными героями будут созданы командами скульпторов из Санкт-Петербурга и стран СНГ. Какие сказочные персонажи будут  представлены на выставке —  скульпторы пока держат в секрете. Но уже точно известно, что встречать посетителей будет сказочный символ Нового 2014 года – Конёк-горбунок. Ярким дополнением выставки станет парад снеговиков. А в день открытия (28 декабря в 14.00) состоится конкурс для детей и взрослых на лучшего снеговика. Победители получат призы.

Подготовка к фестивалю ледовых скульптур уже началась: огромный дрейфующий айсберг  отбуксирован в Мурманск, там распилен на блоки и в скором времени 950 тонн чистейшего арктического льда будут доставлены в Петербург. 20 декабря скульпторы начнут работать над созданием скульптур. 27 декабря ледовая экспозиция будет представлена прессе. А 28 декабря состоится торжественное открытие фестиваля.

Выставка ледовых скульптур будет работать более двух месяцев с конца декабря до начала марта. К каждому празднику, который будет отмечаться в этот период: Рождеству, Дню влюблённых, Дню защитника Отечества, Масленице – будет создаваться новая скульптура, тематически связанная с праздником.

В день открытия фестиваля в интерактивной зоне на берегу Кронверкского пролива начнет работать грандиозная катальная горка. Причем важно отметить, что прокатиться с этой горки можно будет при любой погоде, благодаря специальному скользящему покрытию, которое не требует постоянной заливки и не зависит от температурного режима. В январе 2014 года рядом с горкой планируется открытие катка.

В праздник Рождества, в День святого Валентина, День защитника Отечества в интерактивной зоне будут проходить специальные праздничные программы. И завершат эту череду грандиозные масленичные гулянья.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены