Масленица 2014 в Санкт-Петербурге. Афиша мероприятий

В 2014 году масленичная неделя начнётся в понедельник 24 февраля и закончится прощённым воскресеньем 2 марта. Мы подготовили полную афишу масленичных мероприятий Санкт-Петербурга. Основные празднования и народные гуляния пройдут в выходные 1 и 2 марта 2014.  Семейные празднования с русскими блинами, хороводами и сжиганием чучела Масленицы пройдут в городских парках и за городом.

Масленица 1

1.Сказкин Дом на Пионерской приглашает детей от 3 до 12 лет  окунуться в масленичную неделю,  в те  далекие времена, когда праздник Масленицы был праздником встречи весны, прожить всю масленичную неделю день за днем, полакомиться сушками, поводить хороводы, попеть песни, а в заключение, всех затей проводить Масленицу. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке. Мероприятие проводится с 24 по 28 февраля, в 10:00. Предварительное бронирование обязательное. Адрес: ст. метро Пионерская, Коломяжский пр., д.17 | +7 (812) 622-08-68. Кажется, совсем недавно зима вступила в свои права, а уже пора готовить сковородки, частушки и гармошки для широких и шумных масленичных гуляний!

сказкин дом

2. 1 и 2 марта 2014 г. пройдет IV Международный фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!», в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова на Елагином острове! Фестиваль «Шуми, Масленица!» это два дня безудержного русского веселия, десятки тысяч посетителей, множество фольклорных коллективов из разных городов и стран, тысячи призов и подарков от партнеров и спонсоров фестиваля, большая ярмарка ремесел, восемь сценических площадок, четыре масленичных костра и настоящий источник радости на весь год. Более двадцати творческих коллективов из разных стран уже готовят для вас свои программы, конно-трюковые группы разучивают новые элементы джигитовки, художники, гончары, кузнецы и другие ремесленники пакуют для ярмарки свои лучшие работы, повара запасаются мукой для самых желанных масленичных угощений, а значит пора и вам собирать друзей и готовить наряды, ведь вход в парк, для пришедших на фестиваль в народных костюмах – совершенно свободный! Приходите веселиться 1 и 2 марта, в субботу и воскресенье с 11 до 19 часов, на 4й международный фестиваль традиционной культуры «Шуми, Масленица!». Помимо этого, в рамках фестиваля во все будние дни масляной недели, с 24 по 28 февраля будут организованы уроки народной культуры для школьных групп, где в игровой, необычной форме можно будет познакомиться с традициями народных праздничных гуляний, проникнуться веселостью и обычаями этого праздника, разучить старинные частушки и попевки, игры и танцы. В финале каждого представления – сжигание масленичного чучела и, конечно же, горячие блины! Ждем Вас на Елагином острове!  

шуми масленица

3. 1 и 2 марта с 13:00 всех зовет Масленица-2014 в  парке им. Бабушкина, Санкт-Петербуг.  По традиции, Вас ждут: выступление артистов и фольклорных коллективов; мастер-классы от мастеров реконструкции боя и Масленичная мастерская; тещины посиделки с баянистом и частушками; конкурс на лучшего снеговика; цирковое представление, в том числе и живой медведь; русские забавы: бои подушками, перетягивание каната, поднятие гири, ледяной столб, пилка и колка дров, бег в мешках и многое другое! Сожжение чучела Масленицы: 02 марта 2014 года. Кульминация праздника масленичная дискотека! Для вас будут работать: Ярмарка (блины, шашлыки и чай из самовара), Аттракционы (Ледовый каток, Веревочный парк, прокат финских саней Ледовая горка с ватрушками «Царь гора»). Не пропустите самый весёлый праздник в году!

масленица в раоке бабушкина

4. 1,2 марта с 12:00 на просторах красивейшего музея-заповедника Павловск пройдут грандиозные масленичные гуляния, где горожане не только смогут до отвала наесться ароматных блинчиков со сметаной и вареньем, но и поучаствовать в традиционных русских народных играх, поводить хоровод, покататься на санях.

Масленица 2014 На площади развернется большая русская ярмарка, словно сошедшая со страниц русских сказок. Гостей будут угощать горячим чаем и сладкими блинами, веселить песнями, плясками и традиционными народными забавами. Не обойдется и без катания на санях, костюмированных представлений, эстафет на скорость и ловкость, а также хороводов под фольклорную музыку. Кульминацией проводов зимы и встречи красавицы Весны по традиции станет сжигание чучела Масленицы. 1-2 марта Вход свободный Время: с 12:00 до 18:00 Место проведения: ГМЗ «Павловск», Площадь Гуляний.

5. 2 марта в Царском Селе пройдет традиционное масленичное гулянье с блинами, самоварами, песнями и плясками. Творческая группа «Ладная поляна» вновь организует широкий народный праздник в сквере у Дома молодежи «Царскосельский».

По сложившейся традиции, праздник в 14.00 откроет «поезд ряженых». После этого начнутся хороводы, выступления фольклорных коллективов, богатырские поединки, рыцарские турниры и силовые представления. Весь день без остановки будут работать «Обжорный ряд», «Самоварная поляна», «Богатырская поляна», «Детская поляна», «Рыцарский стан», «Народный театр» и еще десяток других площадок.

Царскосельская масленица

Дети и взрослые смогут покататься на лошадях, посмотреть представление кукольного театра Петрушки, отведать вкусных блинов и пирогов, напиться самоварного чая и сбитня. И, конечно, всех ждет большая масленичная ярмарка с уникальными хенд-мейд сувенирами, вязаными изделиями, бижутерией ручной работы и другими творениями царскосельских и петербургских мастеров.

Кульминационными моментами праздника станут штурм снежной крепости и и красочное сжигание чучела Масленицы.

6. 1 и 2 марта пройдут традиционные масленичные гуляния в Русской деревне Шуваловка!

Программа с 11:00 до 18:00. В программе Масленицы:

  • Праздничный концерт из фольклорных и эстрадных коллективов
  • Катание на лошадях, пони, оленях и собаках хаски
  • Хищные птицы с которыми можно сфотографироваться
  • Большое количество анимационных площадок с веселыми скоморохами и сказочными персонажами
  • Сжигание чучела мАсленки в 14:30 и 17:30
  • Ярмарка народных ремесел
  • И самое главное блины!

Шуваловка

Стоимость входа: Взрослый 300 руб., Льготный (дети до 14, студенты, пенсионеры) 100 руб.

Дети до 5 лет бесплатно!

На территории комплекса работает большое количество бесплатных анимационных площадок.

Концертная программа проходит как на улице, так и в павильоне. На территории работает ресторан Крапива, кафе Иван Чай, множество точек питания на улице: пироги, блины, шашлыки и др.

Приходите все, будет весело!

7. В этом году ГМЗ “Петергоф” проводит народные масленичные гуляния на Дворцовой площади. 

1 марта  в 13:00 гостей Масленицы ждут красочное театрализованное представление, подготовленное “Театром на Васильевском”, интерактивные игры и аттракционы и, конечно, сытные блины. Кульминацией праздника станет пиротехническое шоу сжигание чучела Масленицы.

петергоф

Масленица в Петергофе проходит при содействии Муниципального образования города Петергоф.

8. Традиционная русская Масленица пройдет в Парке 300-летия Санкт-Петербурга 2 марта 2014 года при поддержке Администрации Приморского района. Это самый веселый и сытный праздник,  который  на протяжении многих веков сохраняет характер народного гулянья. Организаторы Приморской Масленицы приглашают всех жителей района прийти в парк и вместе, всем миром, прогнать надоевшую Зиму и встретить Весну, разбудив природу ото сна.

Во время праздника на территории парка будут собраны самые яркие и праздничные народные обычаи  и персонажи: ряженые, силачи-кузнецы с подмастерьями, растопщики жаровых самоваров, скоморохи и зазывалы, мастера народных промыслов,  коробейники, меткие лучники, красны девицы с петушками-леденцами,  добры молодцы с конкурсами на ловкость и смекалку. На аллеях парка можно будет поучаствовать в молодецких народных забавах битье баклуш, перетягивании каната, бегах в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость, эстафетах с метлами. Детям будет интересно покататься на наряженных лошадках, верблюде, пони, северном олене, а потом, вместе с родителями,  расписать пряники, сделать чучелко масленицы или сплести лукошко.

С 13.00 на центральной сцене у Маяка начнется обширная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов, оркестра, артистов. Здесь всех  ждут игры, шутки  и, конечно, вкусные и полезные призы от партнеров праздника.

Гостей праздника встретит широкая ярмарка –  сытные пироги, настоящий русский чай на травах и пряный сбитень  из  жаровых самоваров, вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы, сладости, узорные пряники, причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки и крынки,  жостовские подносы, необычные украшения, расписная посуда и другие изделия народных промыслов.

И, конечно, главное  блюдо  Масленицы  — блины и блинчики, которые издавна были  знаком крепнущего Солнца. Блины, круглые, румяные  и горячие, растапливающие масло, как Солнце, которое  весной  превращает снег в воду. И все это с видом на прекрасный Финский залив!

В 17.00 на пляже парка  разгорится большой  костер, на котором будет сожжено чучело Масленицы. Этот старинный обряд расчистит широкую дорогу для Весны, тепла, жизни  и новых дел.

Именно 2 – го марта, в Прощеное Воскресенье, мы  простим родным, знакомым всяческие обиды и скажем,  как  издревле на Масленицу люди говорили друг другу: Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой…дабы  Весну встретить  с чистой душой.

Ярмарка  и интерактивные площадки работают с 11.00,  главная сцена   и основные площадки  с13.00.

Милости просим в гости! Всем, кто придет на праздник в народных костюмах – призы от организаторов! Приморская Масленица 2014 обещает  быть  яркой и жаркой! Вход свободный.

9. Масленица в семейном клубе Интерес 2 марта с 11.40 до 14.00.
Вход свободный!

В ПРОГРАММЕ:

  • аквагрим «Солнышко на щечке»
  • дискотека с выступлением юных музыкантов
  • мастер-класс  игрушка «зайчик на пальчик»
  • чаепитие с блинчиками

Обязательна предварительная запись:

  • по телефону (812) 695-81-46
  • в клубе на пр. Просвещения, 80
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены