Ругаемся с ребёнком правильно, соблюдая 5 важных правил. Простые методы воспитания детей

Каждый родитель неминуемо оказывается в ситуации, когда ему приходится ругать своего ребёнка. Но мало кто знает как правильно ругать ребёнка.
Нам очень захотелось поделиться с вами материалом статьи Веры Рыклиной Ругай меня нежно, который был размещен на сайте changeonelife.ru

Ругаться умеют все. Особенно женщины. И уж точно — мамы. Казалось бы, это несложная наука, тут и говорить не о чем: но на самом деле, родительская ругань может очень серьезно испортить ребенку жизнь. Сиюминутно и в отдаленной перспективе: психологи уверяют, что последствия травмы, которую получает ребёнок, когда его неаккуратно ругают, могут ощущаться всю жизнь. Именно от «неправильной» ругани неуверенность в себе и замкнутость. Причем так на детей действует не только ругань дома, но и необоснованная агрессивная критика учителей в детском саду или школе, воспитателей в детском доме и даже профессоров в университете. Ругаться надо с умом, говорят специалисты со всего мира и приводят 5 правил, которые лучше соблюдать родителям, которые хотят, чтобы их ругань мотивировала ребенка, а не только портила ему жизнь.

как ругать ребенка

  1. Предупреждайте
    Это сложно, но необходимо. Когда вы чувствуете, что готовы начать ругаться, сообщите об этом ребенку. Предупредите его о возможных последствиях его поведения: даже если он все равно не сможет остановиться и прекратить делать то, что выводит вас из себя, позже вам будет проще объяснить ему, что именно спровоцировало вашу ругань. Молчать неправильно. Во-первых, ребенку (особенно если он увлечен чем-то) не всегда понятно ваше настроение: он может просто не почувствовать, что вы уже начали сердиться; а во-вторых, таким образом вы создаете понятную причинно-следственную связь, а это важно для осознания чувства ответственности ребенка.
  2. Шутите
    Когда вам хочется отругать ребенка, включайте чувство юмора. Шутка может донести до ребенка всю необходимую информацию о том, что он сделал неправильно, но при этом не позволит вашему недовольству перерасти в конфликт. А главное шутки дадут вашему ребенку возможность безболезненно выйти из ситуации: иногда дети продолжают шалить, когда их ругают, не потому, что хотят шалить, а просто оттого, что не умеют признавать неправоту.
  3. Выбирайте слова
    Помните, что сказанные вами сгоряча слова, могут навсегда остаться в памяти ребенка и портить ему жизнь много-много лет. Старайтесь не говорить обидного и уж тем более никогда не отказывайте ребенку в дружбе. Напротив, когда вы ругаетесь, как можно чаще упоминайте свои чувства. То, что вы его любите, гораздо важнее того, что он получил двойку, забыл позвонить бабушке или не съел обед. Ребенок должен это знать.
  4. Не ругайтесь на людях
    Не стоит отчитывать вашего ребенка при посторонних. Публичная ругань вызовет не чувство вины, но ощущение унижения и несправедливости. Даже если ребенок не сможет высказать это словами, он точно будет на вас обижен, и скорее всего, обида выльется в постоянное повторение тех самых проступков, за которые вы его ругали.
  5. Будьте честны
    Если провинность ребенка не такая уж серьезная, а ругались вы, в основном, из-за усталости или плохого настроения, — наберитесь мужества и честно признайтесь в этом ребенку. И попросите у него прощения. Он оценит вашу искренность и при случае, наверняка, ответит вам тем же. Если вам удастся научить ребенка просить прощения тогда, когда он был неправ, считайте, что вы ругались не зря.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены