Московский музей современного искусства представляет Детский центр ММОМАkids

MMOMAkids — это широкий выбор творческих программ, мастер-классов, экскурсий и учебных курсов для детей разных возрастов. Искусство — для всех и каждого!

Программы Детского центра обновляются в зависимости от выставочных проектов музея — следите за новостями на сайте музея в разделе «Детям» www.mmoma.ru/kids

ДЕТСКИЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЭКСКУРСИИ С МАСТЕР-КЛАССАМИ

Знакомство с современным искусством важно начинать с детства — это позволяет избежать шаблонности мышления и наглядно демонстрирует детям, насколько разными способами можно передавать свои чувства и мысли, ведь современные художники свободны в выборе форм и способов самовыражения.

Для ребёнка наиболее естественный метод исследования мира — создавать что-то своими руками, поэтому мы дополнили наши экскурсии мастер-классами. И для каждой выставки мы придумываем всё новые и новые занятия.

Весной 2016 года детские интерактивные экскурсии проводятся по выставке «Art.Up Art.In» (Петровка, 25) и по экспозиции музея-мастерской Зураба Церетели (Большая Грузинская, 15).

Стоимость экскурсии на группу до 15 человек и одного сопровождающего: 2 500 р.

СЕМЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ

Ребёнку всегда важно изучать мир не в одиночку, а вместе с родителями поэтому мы придумали специальные семейные программы, чтобы вы могли не просто ходить в музей вместе с детьми, но и учиться обсуждать с ними увиденное, делиться впечатлениями и принимать неожиданные версии друг от друга.

Творческий цикл из пяти занятий для родителей с детьми 4-6 лет «Дай пять!»

«Дай пять!» — это простой и логичный способ осваивать искусство для детей и возможность по-новому взглянуть на искусство для взрослых. Курс задуман как исследование пяти ключевых принципов искусства: линия и точка, фактура, форма, цвет, пространство. Занятия разработаны с учетом психологии детей 4-6 лет и основаны на трёх ключевых сценариях поведения: изучение нового вместе с родителями; изучение через игру и творчество; изучение при помощи движения и эмоционального вовлечения.

Стоимость цикла занятий: 5000 р. для семьи из трёх человек.

ОБРАЗОВАНИЕ

Студия «Фантазия»

Детская студия «Фантазия» открылась в Московском музее современного искусства в 2003 году. Главной целью занятий в студии является расширение границ и представлений ребёнка об искусстве, а также знакомство с различными выразительными средствами изобразительного искусства. Знакомство с основными закономерностями построения композиции, использование различных приёмов, изучению которых в программе студии отводится важная роль, что способствует развитию творческого мышления маленького художника.

В программу студии «Фантазия» входят два курса: «Двухмерная визуализация. Композиция» и «Кто такое? Что такой? История искусства».

Для детей от 4 до 12 лет.

Подробности: +7 (905) 505-33-36, +7 (495) 231-44-09

 

Детский лекторий в ММОМА

Для самых вдумчивых и усидчивых при Детском центре существует настоящий лекторий, где можно получить знания о мировом искусстве — узнать про искусство «от бизона до Барбизона» и даже дальше, с в XX и XXI век, в современное и актуальное искусство. Каждая лекция непременно идёт в комплекте с практикой!

Педагоги: искусствовед Марина Филатова и художник Ирина Новичкова.

Для детей от 5 до 12 лет.

Стоимость одного занятия: 500 рублей

Взрослым для присутствия на занятии необходимо приобрести входные билеты

 

Цикл из 4 занятий, посвященных классическим ручным арт-процессам фотографии «Арт-фотография»

Сфотографировал, добавил фильтров, опубликовал в instagram — и готово! В наши дни, с современными возможностями цифровой фотографии, всё так просто! А как же было раньше, в эпоху аналоговой фотографии? И вообще, что такое эта загадочная аналоговая фотография? Чем отличается проявка от печати и каких неожиданных художественных эффектов можно достичь при помощи фотобумаги, проявителя и фиксажа? Участники занятий познакомятся с историей фотографии, освоят тонкости фотограммы и химиографии, узнают, в чём заключается опасность дагерротипии и чем отличается цианотипия. А ещё соберут камеру своими руками и получат свой первый уникальный и авторский снимок.

Стоимость участия: 4 500 рублей

 

АРТ-ТЕРАПИЯ

«О самом главном». Арт-терапевтический проект из пяти занятий об искусстве и человеке

Есть на свете такие штуки, которые нельзя ни увидеть, ни потрогать: например, время, или выбор, или радость. Что такое «Я» и из чего оно получается, что такое «давно» и «недавно» и как их измерить, зачем человеку другие люди и как это — быть одиноким? Что такое «страшно» и как его победить? Зачем мы едим овсяную кашу и ходим на работу? С детьми 4 — 6 лет и их родителями будем больше делать и переживать, чем говорить, а с детьми постарше можно и пофилософствовать немного! Нам помогут работы из коллекции ММОМА и, конечно, путешествия по выставкам на Петровке, 25.

Для трёх возрастных категорий: для семей с детьми 4-6 лет, для детей 7-9 лет, для детей 10-12 лет.

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МУЗЕЕ

Мы привыкли к тому, что Музей — это когда строго, местами скучно, непонятно, и ничего нельзя трогать. Но ведь правила существуют, чтобы их нарушать! Во всяком случае, раз в году — это позволительно. Мы приглашаем Вас и Ваших детей отметить День Рождения в ММОМА! Будем веселиться, рисовать, строить, изучать и, конечно, праздновать!

Для детей от 4 до 15 лет.

Подробности по организации дня рождения и стоимость мероприятия: +7 (919) 722-10-25.

Контакты:

kids@mmoma.ru

+7 (495) 231-44-06

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены