14 мая 2016 года исполняется 110 лет со дня создания стихотворения «Незнакомка». В связи с этим событием Музей-квартира А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) подготовил специальную программу. В этот день гостям музея будет предложено окунуться в атмосферу начала XX века и принять участие в целом марафоне мероприятий.

«Незнакомка» – самое известное произведение А. Блока, которое в начале ХХ века знали наизусть едва ли не все гимназисты и курсистки. В наше время «Незнакомка» встречается не каждому, и не всем известно, что помимо стихотворения поэт написал драму с таким же названием. Кто она, таинственная Незнакомка, существует ли ее реальный прототип, или она – лишь видение поэта? На эти и многие другие вопросы поможет ответить Музей-квартира А.А. Блока. С 11.00 до 18.00 в музее пройдет специальная программа, приуроченная к 110-летию со дня создания этого известного произведения.

  • 12.00 – 15.00 – автобусно-пешеходная экскурсия «По следам Незнакомки»

Экскурсия начнется в Музее-квартире А. А. Блока с посещения выставки «Их было много, дев прекрасных…», на которой представлен автограф стихотворения и иллюстрации к «Незнакомке». Затем маршрут пройдет мимо театра В. Комиссаржевской, располагавшегося наподалеку, Башни Вяч. Иванова, где Блок впервые прочел только что написанное стихотворение, Тенишевского училища, в стенах которого в 1914 году Вс. Мейерхольд поставил драму Блока «Незнакомка». После этого путь проляжет по Петроградской стороне, по местам, связанным с действием драмы. Все участники экскурсии полюбуются домом с кораблями и мостом, на который «пала Мария-звезда». Завершится путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка, и все желающие смогут прочесть стихи на высоком песчаном берегу.

Стоимость экскурсии – 500 руб. Продолжительность экскурсии – 3 часа

Начало маршрута – «Музей-квартира А. А. Блока», ул. Декабристов, 57. Окончание маршрута – ст. метро «Озерки»

Запись по телефону: 713-86-31. Просьба записываться на экскурсию заранее из-за ограниченного количества мест в автобусе.

  • 13.00 – в Музее начнется мастер-класс, в рамках которого участники смогут создать «свой» портрет Незнакомки, свою версию прочтения стихотворения и  рукописную книгу с иллюстрациями и стихами.

Начало мастер-класса в 13.00. Стоимость – 300 руб. (посещение музея + мастер-класс). Без возрастных ограничений. Запись по телефону: 713-86-31

Программа позволит также узнать об истории создания и публикаций «Незнакомки», иллюстрациях, первом чтении Блоком своего стихотворения и постановках драмы. Гостям будет предложено познакомиться с фильмом-балетом «Незнакомка» режиссера Александра Белинского, записями стихотворения «Незнакомка» в исполнение мастеров художественного слова и радиоспектаклем «Незнакомка».

Телефоны для справок:  713-86-16, 713-86-31
www.spbmuseum.ru 

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены