Ребенок говорит грубые слова

Малыш с раннего возраста впитывает все, что слышит и видит. Он не только слышит и видит, но и запоминает непроизвольно все услышанное и увиденное. И из взрослых никто не в состоянии ему запретить делать это. Поэтому, как полагают американские психологи, невозможно проводить профилактику неприличных и грубых слов.

Единственное, что мы можем сделать, это самим подобные слова не произносить в присутствии малыша. Тогда мы хотя бы в том будем уверены, что выражениям малыш научился не в нашей семье. Но кроме общения с нами ребенок наблюдает за детьми старшего возраста, слышит в транспорте и на улице разговор взрослых, смотрит телепередачи.

Услышав что-либо новое, незнакомое, малышу хочется перед взрослыми продемонстрировать то, чему он научился, ребенок иногда с гордостью копирует неприличную речь значимого взрослого. А иногда малыш произносит что-то для него необычное, чтобы просто посмотреть на нашу реакцию, понять, плохо или хорошо он поступает. Если мы будем его ругать и показывать недовольство и раздражение, возможно, малыш таким образом научится вызывать у нас вспышки гнева, завоевывать тем самым наше внимание, даже пусть и негативное.

Если мы слышим неприличные слова от ребенка, необходимо спокойно сказать ему без лишних эмоций, что так нельзя говорить. Нужно понять, что изначально ребенок не хочет этими словами что-то доказать. Это просто новое для него и он пытается понять, что с этим словом можно добиться.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены