Характеристика плодовых и ягодных растений

Современные дикие и культурные плодовые и ягодные растения представлены большим разнообразием видов, форм и сортов. Среди них имеются деревья, кустовидные формы, кустарники, полукустарники и многолетние тра­вянистые растения. Типичные деревья яблони, груши и других плодовых пород имеют хорошо выраженный ствол и свойственную данной породе, виду или сорту форму кроны.

Кустовидные формы встречаются у яблони, сливы и особенно у вишни. Для них характерно наличие несколь­ких разветвленных стволов приблизительно одинаковой толщины, которые в совокупности и образуют куст. К настоящим кустарникам относятся смородина, кры­жовник и ряд других ягодных растений. Куст у них со­стоит из 18—24 разновозрастных деревянистых стеблей, также если вам понадобится резиновая плитка, вы всегда ее сможете приобрести у нас в магазине.

К полукустарникам относится малина. В отличие от ку­старников у нее нет многолетних стеблей. Стебли мали­ны имеют продолжительность жизни только два года и после этого отмирают. Типичными многолетними травя­нистыми растениями являются земляника и клубника. Все древесно-плодовые и ягодные растения различаются между собой по силе роста, долговечности, по времени вступления в плодоношение, по урожайности, вкусу плодов и ягод и их сохранности в лежке, а также по отношения к почвенно-климатическим и другим экологическим условиям.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены