Ребенок впервые у стоматолога

К первому визиту к детскому стоматологу лучше приготовиться заранее и познакомиться с ним до того, как вы приведете туда своего ребенка. План первого визита лучше всего будет обговорить за некоторое время до этого – расскажите ему о вашем ребенке, его особенностях, страхах и т.д., чтобы доктору было более понятно как строить общение с малышом. Ведь его цель – стать ребенку другом.

Детским врачам часто приходится наблюдать ситуацию, при которой ребенок очень негативно относится к лечению зубов, да и лечению в-целом вообще. Ведь у многих детей уже был негативный опыт общения с врачом в прошлом.

Перечислим несколько факторов, позволяющих не развивать негативного отношения ребенка к лечению зубов, помогающих ребенку побороть свой негативный настрой и спокойно перенести болевые и неприятные ощущения.

Понимание необходимости лечения зубов.

Умение ребенка терпеть боль, по возможности, не обращая на нее внимания и не приковывая внимания к своей персоне окружающих.

Перенос внимания ребенка от создавшейся проблемы и раздражителей.

Словесное программирование сознания (психотерапия).

Ослабление нервного напряжения с помощью лекарственных средств.

Изменение болевой чувствительности за счет лекарственных препаратов.

Важно помнить, что если зубная боль уже беспокоит вашего ребенка, то визит к стоматологу станет ассоциироваться него с этой болью, и данный стереотип может остаться в его подсознании на очень долгое время. Поэтому не стоит затягивать – лучше ходить часто, но не испытывать боль, чем ходить редко, но терпеть эти крайне неприятные ощущения.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены