Забота о животных, растениях и вещах

Обычно люди любят растения, животных и вещи, которые находятся у них в доме, ведь в противном случае те там никогда бы не оказались. Тем не менее иногда мы так нагружены работой, что забываем и пренебрегаем заботой о своей собственности — живой и неживой. В этой главе мы поговорим, почему и как мы должны заботиться о том, что находится у нас в доме. О самом доме мы будем говорить тоже и постараемся сделать это так, чтобы обязанности казались вам интересными, приятными и даже веселыми.

Заботиться о животных, растениях и вещах означает ценить их. Если вы цените растения и животных, вы заботитесь о том, чтобы они выглядели и чувствовали себя наилучшим образом. Вы помогаете животному прекрасно себя чувствовать и дрессируете его, чтобы оно проявило свои уникальные способности. Вы чистите, полируете и ремонтируете вещи, чтобы они служили вам как можно дольше. Вы поливаете растения, ставите их на солнце, удобряете почву, чтобы листья были здоровыми и сочными.

Секрет успеха (это очень важно!) заключается в том, чтобы следить за тем, как вы заботитесь о растениях, животных и вещах в доме, и не допускать того, чтобы их было больше, чем нужно. Это значит, что вам нужно отдать игрушки, которыми больше никто не играет. Это значит, что вы не должны брать в дом очередного потерявшегося котенка, если вы не можете обеспечить ему должный уход, потому что у вас нет денег или времени. Это значит иметь в доме всего несколько блестящих, цветущих растений, а не множество горшков с засохшими или гниющими ветками.

Вы должны последовательно, постоянно заботиться о растениях, животных и вещах; укреплять при помощи похвал и указаний поведение членов семьи, чтобы они помогали вам заботиться о них, проявлять разумное сочувствие, если ребенок не хочет избавляться от любимой игрушки, с которой больше не играет: «Я знаю, ты очень любишь свои мягкие игрушки. Но в нашем доме нет места для того, чтобы хранить ненужные вещи, а другие дети были бы очень рады получить их в подарок». Если пришло время купать животных, проявите сочувствие следующим образом: «Я знаю, ты бы предпочел кататься на скейтборде, но у собаки начинает чесаться кожа, и она будет плохо пахнуть, если не мыть ее раз в неделю». Вы можете проявить сочувствие к растениям, которые долго не поливали, сказав например: «Бедный цветочек! Ты совсем засох. Ну ничего, сейчас я дам тебе водички, и все будет в порядке!» Погладьте его листья или другими действиями покажите, что вам нравится заботиться о растениях, потому что вы их цените.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены