Как правильно кормить ребенка грудью

Чтобы не замедлить отток молока, не стоит нажимать на грудь при кормлении. Многие женщины опасаются, что ребенок не сможет полноценно дышать, однако это он вполне сумеет делать это через края носовых отверстий.

Во время прикладывания к груди ротик малыша должен быть открыт максимально широко. Чтобы добиться этого, следует притянуть ребенка к груди, дотронуться соском до его верхней губы и после того как он широко раскроет ротик аккуратно вложить туда грудь. Важно следить за тем, чтобы нижняя губка была расположена максимально далеко от соска, а тот, в свою очередь, располагался глубоко под верхним небом ребенка.

Если перед началом кормления ребенок капризничает, его нужно успокоить. Следует учитывать, что если малыш плачет, ему не удастся правильно взять грудь.

Во время сосания будет немного виден язычок ребенка. Очень важно, чтобы он обязательно покрывал нижнюю ареолу. Если этого не произойдет, то грудь будет недостаточно хорошо опорожняться, а значит, количество молока со временем уменьшится. Также стоит обратить внимание, что подбородок должен быть хорошо прижат к груди, а губки вывернуты наружу.

Если вы заметили даже незначительные отклонения в поведении ребенка, в первую очередь следует обратиться к детскому кардиологу, которого можно найти тут.

Признаки неправильного прикладывания

Ни в коем случае нельзя терпеть боль во время кормления. Если она появилась, значит, что-то вы делаете неверно.

Существует еще несколько признаков неправильного прикладывания: малыш вынужден тянуться к груди он издает чмокающие звуки, так как заглатывает воздух у ребенка втянуты щечки мама испытывает напряжение и боль в спине

Если вы заметили какие-то из этих признаков, нужно забрать у малыша грудь и попробовать приложить его еще раз.

Теперь вы знаете, как правильно прикладывать ребенка к груди. Если у вас не получилось с первого раза, не стоит отчаиваться достаточно проявить немного терпения. Если же не удается самостоятельно решить проблему, можно обратиться за помощью к специалисту, который покажет, как это делать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены