Полезные качества ходунков

Ходунки уже много десятилетий являются одним из наиболее востребованных детских товаров, рассчитанных для детей от четырех месяцев и до полутора лет. В каком именно возрасте приобретать этот предмет детской мебели решают сами родители, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Сегодня многие специалисты не могут прийти к единому решению по поводу пользы или вреда ходунков. Одни считают, что ребенку они просто необходимы, а другие же убеждены что ходунки мешают естественному развитию малыша. Однако все же до сих пор этот предмет обсуждений является незаменимым помощником для маленьких крох, которые только учатся делать свои первые шаги.

Ходунки являются опорой для малыша и не позволяют ему не упасть при ходьбе. Кроме того выступающая часть каркаса по периметру ограждает ребенка от опасных предметов в помещении. Таким образом родители спокойно могут заниматься своими делами не переживая что их чадо дотянется до ненужных ему вещей или же вскарабкается на мебель в помещении. Конечно же ребенок, достигший определенного возраста может и сам выбраться из таких ходунков, поэтому они используются только до того времени, когда малыш не научится самостоятельно передвигаться по помещению.

Современные ходунки, помимо своего основного предназначения, выполняют еще и целый ряд функций. Во-первых, выступающая передняя панель и специальный стопор для колесиков превращают такое средство передвижения в удобный столик для кормления. Обычно в ходунках имеется еще и выемка, служащая подставкой для бутылочки или же стакана. Эта панелька также служит в качестве держателя для всевозможных игрушек. Кроме того, выпускают множество моделей, оснащенных разнообразными развивающими играми. В таких ходунках, как правило, есть возможность переместить часть игрушек или же вовсе снять игровую панель. Это позволяет одновременно использовать ходунки, как в качестве детской забавы, так и как столик для кормления.

Для того чтобы малышу было интересно игровые панели оснащают музыкальными играми. При нажатии определенной кнопки или же геометрической фигурки панель воспроизводит определенную мелодию, имитирует звуки различных животных, стихотворения, песни и считалочки. Такие панели созданы не только чтобы развлечь и занять малыша, но и являются эффективным средством раннего развития. Некоторые модели оснащены элементарнейшими конструкторами и различными деталями для развития мелкой моторики.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены