7 советов при выборе телескопа для детей

Развиваться ребенку в нужном направлении помогают всевозможные устройства: телескопы, бинокли, микроскопы, даже простая подзорная труба. Правильный выбор инструмента — это реальный шанс заинтересовать детей в изучении окружающего мира, обучении.

Какой прибор выбрать

С помощью микроскопов можно наблюдать за явлениями миниатюрного мира. Цифровой тип микроскопа позволяет получать видео-, фотоизображения, карманный пригодится дома и в походе. Профессиональный прибор — это возможность проводить серьезные исследования. Обучающий микроскоп делает учебу увлекательным процессом.

Исследовать макромир можно с помощью биноклей. Тип бинокля может быть разным, особенно востребован астрономический — с помощью такого устройства можно наблюдать за планетами и звездами. Популярны изделия зум, то есть имеющие переменную кратность.

Телескоп: советы по выбору

Для непрофессионального наблюдения за космосом обычно используется оптический стабилизатор. Домашний телескоп может иметь самую простую конструкцию, с помощью которой можно наблюдать за крупными небесными объектами. Более продвинутым пользователям предлагается цифровой телескоп, передающий изображения на компьютер. Это позволяет не спеша и детально анализировать полученную информацию.

При выборе этих астрономических приборов рекомендуется изучать характеристики, среди которых:

1. Монтировка или переход от штатива к трубе. Наиболее простая, удобная, недорогая азимутальная подойдет неопытным пользователям. Телескоп с экваториальной монтировкой пригоден для любительских и профессиональных наблюдений.

2. Схема прибора. Производители предлагают:

  • рефракторы с выпуклыми линзами;
  • рефлекторы с системой вогнутых зеркал;
  • комбинированный тип изделий.

Для детей младшего возраста лучше приобретать простые в управлении рефракторы, не требующие самостоятельной настройки объектива.

3. Диаметр объектива (мм). Для наблюдения за планетами, Луной достаточно размера в 40 мм. Большие линзы позволят разглядеть звездные скопления, туманности, невидимые глазу космические тела.

4. Увеличение. Для совсем юных астрономов подойдет увеличение в 10 крат, для более старших — характеристика в 45. Размещение линзы Барлоу перед окуляром сделает увеличение большим в два раза.

5. Вес и размеры. Габариты изделий должны соответствовать возрасту ребенка.

6. Комплектация — в нее могут входить карты со звездами, компьютерные программы, энциклопедии, справочники, постеры, адаптер для астрофотосъемки.

7. Место установки прибора. Если планируется пользоваться телескопом с балкона, то можно купить более основательную модель. Для выезда для наблюдений за пределы населенного пункта лучше приобретать мобильную конструкцию. В этом случае важно наличие таких характеристик как защита от влаги.

На сервисе СРАВНИ размещены предложения многих казахстанских магазинов, поэтому выбрать телескоп и другие оптические приборы несложно. Можно сравнить цены на телескопы, иную оптику, быстро найти нужную модель. Возможность почитать отзывы покупателей, ознакомиться с характеристиками товара позволит купить телескоп выгодно.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены