Как соорудить отопительно-варочную печь своими руками в Украине

В этой статье вы узнаете, как построить отопительно-варочную печь собственными силами. Ознакомитесь с основными нюансами в работе. Ну что, готовы приступить? Тогда поехали.

Список необходимых материалов чтобы соорудить отопительно-варочную печь, тут

Картинки по запросу отопительно-варочную печь

Для работы вам понадобятся:

  • красные и огнеупорные кирпичи;
  • дверцы из чугуна и задвижки;
  • чугунная духовка и плита;
  • лист для теплоизоляции;
  • проволока для фиксации дверок.

Как собрать отопительно-варочную печь

Пошаговый план действий:

  1. На первом этапе работы возводите фундамент. Для этого вы должны подготовить яму меньше 50 см. При слабом грунте нужно хорошенько утрамбовать дно и измерить все уровнем. Помните, что фундамент для данной печи должен быть больше, нежели сама конструкция, при этом зазоры должны быть не меньше 5 см.
  2. Для основного фундамента используйте засыпку из кирпичной крошки, которую нужно утрамбовать и залить при помощи жидкого раствора.
  3. Для фундамента можете воспользоваться кирпичом, а если хотите сэкономить, тогда проведите следующие манипуляции:
  • лицевую сторону уложите кирпичом с перевязкой рядов;
  • внутри фундамент залейте при помощи жидкого раствора, где будут камни;
  • каждый слой из камней заливайте раствором.
  1. Верхняя часть фундамента должна быть ниже уровня пола на 15 см.
  2. Печку укладывайте на ровную поверхность, не забывайте проверять фундамент уровнем, при надобности используйте цементный раствор.
  3. Когда поверхность будет ровной, можете приступать к выкладки кирпичей.
  4. Укладываете 2-мя слоями рубероид в качестве гидроизоляции. Укладываете его насухую. Сверху выкладываете еще 1 ряд из кирпичей с использованием раствора из цемента.
  5. Кладете печку на смесь из песка и глины. Помните, что раствор не должен быть липким. Если смесь будет неудачной, то при высыхании на поверхности могут образоваться трещинки.

Как видите, для возведения отопительно-варочной печи не нужно обладать специальными навыками или же быть профи. Вам достаточно выбрать свой проект, дизайн, подготовить необходимые материалы и смело выполнить проект. Ну а если же вы не уверенны в своих силах, то можете купить отопительно-варочную печь вот здесь.

На сайте представлен большой ассортимент: отопительные печи, камины, топки, дымоходные трубы из нержавейки, вагонка для бани и сауны, гималайская соль, мангалы, тандыры, коптильни, грили и все для обустройства бани, сауны. Интернет-магазин «Грубка» доставляет товар по Украине.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены