Как выбрать ткань для платья

В последние годы девушки всё чаще стали заказывать пошив платьев в ателье. Это позволяет создавать действительно эксклюзивные вещи в единственном экземпляре. Для начала девушки определяют фасон, длину и другие детали, после чего требуется купить подходящую ткань для платьев. И хотя в магазинах представлено огромное разнообразие материалов, определиться с выбором бывает крайне тяжело.

 

Особенности выбора

 

При покупке материалов для будущих платьев следует прислушаться к таким несложным советам:

 

  • Выбор фасона – очень важный момент, от которого будет зависеть вид подходящих тканей. Если платье будет иметь сложный крой, то необходимо отдавать предпочтение более тонким полотнам. Если одежда будет украшаться драпировкой, то разумным решением станет покупка крепа, шифона, шёлка. Если у девушки не совсем идеальная фигура, и она хочет скрыть недостатки своего тела (в частности, животик), то лучше покупать более плотную ткань. Отличным вариантом является тафта.
  • Если перед вами стоит задача сделать нарядное платьице, то можете присмотреться к материалам с блестящей поверхностью. Отметим, что такой вариант подойдёт только для худеньких модниц. Дамам с пышными формами рекомендуем присмотреться к атласу или сатину.
  • Если вы хотите пошить летнее платьице для ночных вечеринок, лучше обратить внимание на лёгкие ткани, поскольку плотный материал будет приносить дискомфорт при относительно высокой температуре и низкой влажности воздуха.
  • При пошиве платьев простого фасона нужно использовать яркие ткани с замысловатым плетением волокон, которые украшены вышивкой, блёстками или орнаментом.
  • Для создания вечерних нарядов идеально подходит парча, которую можно украсить серебряными или золотыми нитями. Главным достоинством плотной парчи является повышенная эластичность и сохранение формы.
  • Если вы являетесь миниатюрной красавицей «дюймовочкой», то рекомендуем выбирать ткани с громоздкими рисунками и орнаментами. При этом рекомендуется шить платья строгих фасонов, чтобы визуально «вытянуть» вашу фигуру и сделать её боле утончённой.
  • Если вам нужно пошить стильное платье для домашних праздников, то лучше присмотреться к тканям, сохраняющим свои цвета и форму даже после многоразовых стирок в машинке.

 

Обычно для пошива платьев используют ткани из хлопка, льна, шерсти, шёлка, вискозы. Для создания вечерних нарядов лучше отдать предпочтение шифону и атласу (с кружевными вставками), панбархату, парче, неопрену, тафте, креп-жоржету, жаккарду и гипюру. Все эти текстильные материалы вы можете найти в нашем интернет-магазине «Online-Ткани».

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены