Колики у новорожденных

Самой частой проблемой наверное становится колики подробнее о которых можно узнать на сайте http://mama66.ru/detskie-bolezni/kolika. Матери невыносимо видеть как страдает её малыш и кричит и днём и ночью тем самым не давая отдохнуть никому из домашних. Ни менее 70 деток из 100 страдают коликами, эта цифра не должна пугать, но есть вещи на которые как минимум стоит обратить внимание.

Причины коликов.

Главная причина коликов — не зрелость пищеварительной системы у младенца, но это ни основная причина, так же причинной может стать неправильное питание матери. Ещё один важный момент то как питается ваш малыш, ведь при кормлении он может захватывать воздух, что тоже провоцирует накопление газов. И так, причины газиков у ребёнка можно подразделить на такие критерии:

1. Не зрелость пищеварительной системы.

2. Неправильное питание матери.

3. Неправильное кормление ребёнка.

С первой причиной коликов ничего не поделаешь и тут только стоит ждать пока пищеварительная система окрепнет. Обычно это проходит в течении нескольких месяцев. В этот период можно облегчать колики у ребёнка. Облегчить страдания ребёнка во время коликов. Первое, что можно сделать это легко по массажировать животик ребёнка с верху в низ помогая таким образом как-то освободится от газиков малышу. Так же рекомендуется делать общий массаж и гимнастику с ребёнком в моменты, когда его не мучают колики. Особенно будут полезны сгибание и разгибание ножек к животику.

Издавна известен такой способ облегчения коликов как прикладывание чего-то тёплого к животику.

Питание кормящей матери. Если вы кормите грудью следует исключить из своего рациона свежие овощи и фрукты и заменить их отварными, а капусту, бобовые и виноград следует исключить совсем на время.

Положение ребёнка во время кормления. Этот очень тонкий вопрос на который мало обращают внимание неопытные мамочки. Если вы кормите грудью, следите за тем чтобы ребёнок захватывал полностью ореол соска. Если же вы кормите или докармливаете малыша с бутылочки, следите за положением головки, она должна быть чуть повыше и проверьте положение бутылочки, чтобы во время кормление не попадал воздух. Так же в соске для бутылочки не должна быть слишком большая дырочка .

Для облегчения коликов так же рекомендуется пить укропную водичка. Но ни отвар укропа или чай фенхеля, именно укропная водичка. При чем укропную водичку стоит пить самой матери, всё необходимое попадёт малышу вместе с молоком.

Если вы соблюдаете все правила, но колики так же мучают вашего малыша стоит обратится к врачу, он может помочь и прописать пробиотики, которые помогут в том случае, если есть несовместимость вашего молока с пищеварительной системой малыша.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены