Выбираем гувернантку

Не бойтесь проговаривать свои требования. Важно, чтобы ваши с гувернанткой http://zabotta.ru/guvernantka взгляды на воспитание и развитие ребенка совпадали. Так, например, если вы будете настойчивы и спокойны, когда ребенок капризничает, а няня будет стараться задобрить и выполнить все его требования, — вы можете столкнуться с тем, что в вашем присутствии ребенок станет неконтролируемым.

Няне важно знать следующие особенности ребенка.

• Чем его нужно, а чем нельзя кормить. Например, у ребенка аллергия на шоколад, а няня об этом не знает.

• Нет ли у него врожденных особенностей или заболеваний. Например, астмы, аллергии на пыль и др.• Можно ли ему заниматься спортом.• Во что ребенок любит играть. Это может пригодиться, когда ребенок станет привыкать к няне.• Какие секции или кружки он посещает.• Кого из его друзей можно приглашать в гости.• Как обычно называют его близкие: ласковые имена могут помочь ребенку чувствовать себя раскованнее в присутствии няни.

Няня должна четко понимать, как действовать в критической ситуации. Например, если мамин телефон не отвечает.Оставляйте четкую инструкцию на день или неделю. Желательно в письменном виде. Пропишите все, что нужно успеть сделать сегодня. Можно оставлять распорядок дня, заранее обсудив его с няней. Так будет проще и ей, и вам. Если мероприятий за день набралось много, можете начертить таблицу, в которой няня вместе с ребенком будут отмечать, что они успели сделать за день.

Помните: как бы хорошо вы ни относились к няне, главный  ее работы — ваш ребенок. Если он здоров, весел и прекрасно развивается, значит, няню вы нашли хорошую. Стоит беспокоиться, если ребенок стал плохо спать, грызть ногти, терять вес, плакать без причины. Это не значит, что виновата именно няня, но, может быть, сейчас ребенок больше всего нуждается именно в вашем внимании и заботе.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены