Безопасность ребенка

Любой сознательный родитель понимает, что автомобиль, как средство передвижения, является источником повышенной опасности для детей. И чем младше ваш ребенок, тем сильнее он может пострадать во время ДТП или столкновения. Следует напомнить, что при перевозке в автомобиле детей до 12 лет, водитель обязан использовать специальное детское автокресло, которое сможет защитить несовершеннолетнего пассажира в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В соответствии с европейским стандартом детские автокресла разделяются на пять категорий, которые классифицируются в зависимости от веса малолетнего пассажира и его возраста. Также в продаже имеются универсальные кресла, которые при помощи нехитрых трансформаций можно использовать для перевозки детей различного веса и возраста. В первые две группы автокресел входят так называемые кресла-люльки, в которых ребенок находится либо в лежащем, либо полулежащем положении. Как правило, в такие кресла сажают детей возрастом до полутора лет и весом, не превышающем 10 – 13 килограмм. Следующей группой автокресел являются автокресла до 18 кг. Эта группа наиболее разнообразна, так как такие кресла пригодны для перевозки детей возрастом от года до четырех. Такие кресла отличает усиленный каркас, широкие возможности трансформации, наклона спинки, крепления к ремням безопасности.

Автокресла следующих возрастных и весовых групп рассчитаны на более взрослых детей. В них реализована возможность демонтажа спинки, закрепления ремней безопасности кресла с ремнями безопасности автомобиля. Такие автокресла изготовлены из более жестких материалов и выдерживают пассажиров весом до 35 килограмм. При выборе кресла для своего ребенка важно обратить внимание на качество изделия, убедиться в соответствии технической документации европейским стандартам безопасности, надежности креплений и ремней, механизмов и соединений изделия.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены