Почему важно своевременно начать готовиться к школе

Широко известен тот факт, что развитие человека, в том числе и в детском возрасте, происходит только в том случае, если он уделяет внимание самому процессу развития.

Если внимание направлено на мультфильмы или на компьютерные игры, то не следует ожидать, что ребенок сам как-то научится читать и считать.

Как ни странно, теперь в школу нужно приходить с определенными знаниями и навыками по чтению, счету и умению решать простые логические задачи. Если ребенок до школы не занимался целенаправленно в детском саду или на специальных курсах, то можно утверждать, что в первом классе он окажется среди отстающих.

У каждого из родителей есть свой опыт обучения в школе. Как правило, если ребенок начал учебу и попал в условную «группу отстающих», то выбраться из этой группы ему очень трудно. Поэтому так важно для родителей в дошкольном возрасте помочь ребенку получить нужный задел знаний и навыков, который будет базовым при последующем обучении в школе.

В детских центрах, где по большей части проводятся занятия по подготовке к школе, опытные педагоги:

  • всегда учитывают индивидуальные особенностей и возможности детей;
  • воспитывают интерес ребенка к процессу и результатам обучения и познания нового;
  • приучают ребенка к дисциплине дружескому поведению по отношению к другим детям и выполнению указаний педагога;
  • дают начальные математические знания и знаний об окружающем мире с учетом возрастных особенностей детей;
  • формируют интерес и навыки самостоятельного чтения;
  • развивают лексический и грамматический строй речи;
  • с помощью различных творческих заданий развивают внимание, творческое мышление, память, воображение;
  • формируют у детей опыт самопознания,
  • корректируют возможные личностные трудности, например тревожности, страхов, неуверенности в общении со сверстниками и взрослыми.

Опытные педагоги понимают, что дошкольный возраст это период расцвета игровой деятельности. Поэтому важно, чтобы необходимые знания по возможности преподносились в игровой и увлекательной форме.

подготовка к школе Мытищи

Для родителей важно видеть, как развивается их ребенок. С этой целью они могут помогать ему в выполнении домашних заданий. Часто, особенно в конце года, родителей приглашают на открытый урок, где они могут сравнить успехи своего ребенка по отношению к другим ученикам.

Важно отметить, что при анализе того или иного детского центра следует учитывать не только такие факторы, как стоимость, но и количество учеников в группе и время занятий.

По материалам детского центра раннего развития детей http://www.om-harmony.ru/rannee-razvitie г. Мытищи

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены