Как использовать материнский капитал для покупки авто

Многие семьи задаются вопросами о том, есть ли возможность прибегнуть к материнскому капиталу для покупки автомобиля. Однако здесь можно столкнуться с определенными трудностями. Ранее правительство уже приняло постановление, которое позволяет использовать семьям капитал на приобретение авто. Однако реализация эта права на практике проблематична, так как в момент принятия данного постановления дети еще не достигли возраста 3-х лет, что являлось условием использования капитала в таких целях. Сегодня споры по этой теме еще не разрешены и депутаты не определились с тем, каким образом должна быть выполнена реализация этой возможности. Однако уже сейчас можно ознакомиться с выгодными предложения от различных банков https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/.

Плюсы и минусы

Несмотря на значимую поддержку капитала при покупке автомобиля, использование этих средств имеет как свою плюсы, так и минусы. Давайте сначала рассмотрим плюсы, которые дает материнский капитал займ с этой целью:

  • Вы поддерживаете российский автопром, поскольку одно из условий использования полученного капитала в таком случае – это приобретения автомобиля, выпущенного в России.
  • Приобретенный автомобиль может стать источником заработка для семьи.
  • Семьи, проживающие на окраинах, получают существенную пользу от покупки собственного транспорта. Автомобиль позволит им быстро и легко добираться, например, до поликлиники.
  • Еще одно преимущество использования материнских средств для покупки автомобиля – это выгодное вложение средств в тех случаях, когда отсутствует возможность приобрести недвижимость. На сумму капитала может быть приобретен автомобиль, произведенный в Росси, который сможет значительно улучшить жизнь семьи, а также решить актуальный для государства вопрос.

К сожалению, использование капитала для покупки авто также имеет и свои недостатки:

  • Эксплуатация автомобиля вызывает его износ, так что он со временем теряет в своей стоимости. Поэтому такая покупка может оказаться не столько выгодной.
  • Есть риск попасть в аварию, так что семье может потребоваться дорогостоящий ремонт транспортного средства.
  • Многие семьи рассматривают покупку автомобиля на капитал с целью его последующей продажи и получения наличных. Однако правила использования капитала не разрешают поступать таким образом и влекут уголовную ответственность за это.
Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены