Метаболические судороги у детей

В раннем детском возрасте судороги могут возникать достаточно часто и относятся к очень серьезным симптомам патологий. Наиболее частой их причиной становятся метаболические расстройства и ферментный дефицит как врожденного происхождения, так и приобретенный в силу стресса, незрелости организма или определенных заболеваний. Всегда важно выявить причины судорог, так как лечение их в каждом случае будет специфическим.

Неонатальные судороги: самые частые причины

Наиболее распространенной причиной судорог у детей раннего возраста становится лихорадка, при повышении температуры выше 38.0-38.5 ℃ часть детей в силу незрелости нервной системы формирует очаги патологического возбуждения в коре, что и провоцирует судорожные приступы. Подобные эпизоды требуют контроля врачей и последующего наблюдения, на фоне повышения температуры таким детям нужно активное и немедленное ее снижение.

Относительно частыми причинами судорог у детей раннего возраста могут становиться гипогликемия и резкие колебания кальция в крови. Это связано с нарушением трофики мозга, если это дефицит глюкозы, из-за чего формируются патологические очаги возбуждения и судорожная готовность. Подробнее о судорогах можно прочитать тут https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/sudorogi/. На фоне нарушений кальциевого обмена и резких колебаний его в крови нарушается проводимость импульсов в клетках, в том числе и нервной системы и мышечных волокон, что формирует судорожную готовность и повышенную нервно-мышечную возбудимость.

Может быть провокатором гипокальциемических судорог врожденный дефицит витамина Д, сформированный еще в период вынашивании крохи, если мать потребляла его в ограниченном количестве. На фоне выраженного рахита также могут возникать проблемы с работой нервной системы и судорожные подергивания конечностей.

Возможны судороги как одно из ранних проявлений внутриутробных инфекций, например, врожденной краснухи или сифилиса, но в современных условиях это бывает редко.

Судороги на фоне дефицита ферментов

В организме одновременно функционируют различные ферменты, осуществляющие контроль за синтезом белков и осуществлением тех или иных функций. Если гены, которые кодируют данные ферменты и их работу, повреждены, это грозит серьезными проблемами. Врожденный дефицит некоторых ферментов с раннего возраста может проявляться поражением нервной системы и судорогами. Типичным примером будет болезнь кленового сиропа, при которой на фоне дефицита фермента который отвечает за утилизацию определенных аминокислот с разветвленными цепочками, возникает накопление в крови продуктов промежуточного метаболизма с токсичными эффектами.

Может также приводить к судорогам дефект в цикле декарбоксилирования мочевины, в этом случае страдают целые цепи метаболизма, и образуются и накапливаются в крови токсичные для мозга и особенно его коры промежуточные соединения. Судороги возникают практически сразу после рождения и прогрессируют по мере накопления токсичных соединений. Без адекватной помощи ребенок может погибнуть и важно вовремя выявить проблемы с метаболизмом и корректировать их, если это возможно за счет питания или медикаментов. Так, на фоне гипогликемии показано капельное введение раствора глюкозы под контролем глюкозы плазмы, на фоне гипокальциемии вводят ионизированный кальций внутривенно, а при врожденных ферментных дефектах показана особая диета с лечебными смесями.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены