Школьная форма — престиж и гордость учащихся

Лето в самом разгаре, но родители уже начинают задумываться о том, в какой одежде их чадо будет ходить в школу. Давно прошли те времена, когда все ребятишки носили одинаковую для всех без исключения нужно купить школьную форму. На сегодняшний день многие учебные заведения пытаются вернуть эту хорошую традицию, а вот нужно это делать или нет, попробуем разобраться.

Немного истории

Впервые специальная одежда для учащихся появилась в России в 1834 году, пришла она к нам из Англии. Изначально это была школьная форма только для мальчиков, и уже позднее, с появлением женских гимназий, стали изготавливать подобную одежду для девочек. Мальчишки носили гимнастерки с брюками и фуражки, с приходом холодов надевали шинели, обязательным атрибутом гимназиста был заплечный ранец. Форма для девочек также не отличалась яркими красками: темно-коричневые платья и фартучки. Но зато ткань всегда подбиралась только высшего качества, да и фасон платьица был очень изящным. В те годы в гимназиях могли учиться исключительно дети богатых родителей, поэтому школьная форма была показателем высшего сословия.

Долгое время, вплоть до 1949 года школьная форма для мальчиков практически не изменялась, и только в 1962 году стали шить шерстяные костюмы серого цвета, в 73-м — из синей полушерсти. Форма для девочек видоизменилась к 1976 году. С тех самых пор девочки носили темно-коричневые платья с белыми или черными фартуками, а мальчики — синие костюмы. В 1992 году школьную форму сняли с производства, как пережиток социалистического прошлого, хотя по сей день выпускницы находят платья старого образца и надевают их на «Последний звонок».

Школьная форма в наши дни

Министерство образования пока не смогло прийти к единому мнению, какой должна быть форма для школьников. Перед ними стоит нелегкая задача: как сделать так, чтобы одежда не обременяла детей, особенно девочек, которые хотят хоть как-то разнообразить свой гардероб, а не выглядеть цыплятами из инкубатора? Вместе с тем, одежда не должна стеснять движений, в тоже время выглядеть в строгом соответствии учебному заведению. Но пока государственные мужи решают судьбу ученической одежды, родителям приходится выбирать из того, чем богаты детские отделы магазинов одежды.

Каковы же тенденции школьной моды в нынешнем сезоне? Для девочек были и остаются популярными классические костюмы: темного цвета юбка, пиджак или жилет и белая (либо любого другого цвета) блуза. Не менее актуальны наряды в шотландском стиле. С мальчиками в этом вопросе проще. В любом заведении учебного типа приветствуется строгий стиль: брюки, пиджак, белоснежная рубашка и галстук. Школьная форма обязана дисциплинировать ребенка и сглаживать возможные социальные неравенства.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены