Проблемы с речью: как помочь ребенку?

Чтобы выявить проблемы с речью у ребенка, необходимо учитывать множество факторов. Да и каждому возрасту присущ свой этап в развитии речи. В данной статье представлены основные причины проблем с речью, а также способы их разрешения.

Согласно нормам, принятыми специалистами, если ребенок плохо разговаривает в возрасте одного года, то это не представляет какой-либо серьезной угрозы. Вообще речь ребенка полностью формируется к шести годам. Поэтому не стоит переживать, если ребенок начинает неправильно произносить какие-либо слова – лучше набраться терпения и поправлять его, предлагая правильный вариант произношения.

Конечно, если родители видят реальный «застой» в развитии речи, то стоит обратиться к специалисту. Для начала стоит посетить педиатра, который после предварительного осмотра и опроса может направить к другим специалистам, которые помогут ребенку «заговорить».

Причин плохого развития может быть очень много. Среди них много и психологических аспектов. Также на речь могут влиять родовые травмы, наследственность, медленное развитие нервной системы ребенка, а также проблемы со слухом.

Помочь ребенку при возникновении проблемы развития речи можно очень просто. Вообще рекомендуется говорить с малышом, когда он находится еще в животе у мамы. Ведь таким образом, мама устанавливает духовную связь с малышом, а ребенок узнает много полезной информации. Да и само общение с ребенком (уже родившимся) поможет наладить взаимосвязь с окружающим миром, а значит, помочь в развитии речи.

Еще одним способом устранения проблемы является обычное понимание ребенка. Когда грудничок начинает плакать или же смеяться, мама должна выражать его эмоцию словами. В таком случае она научится понимать своего ребенка, а значит, помогать ему, все чаще выражать свои мысли и эмоции с помощью речевого аппарата.

Независимо от возраста ребенка необходимо пытаться читать книги. Конечно, малыш может захлопнуть или выкинуть книжку, поэтому маме важно подготовиться заранее и знать наизусть рассказ. Вообще важно при чтении обращать внимание на малыша, а не просто читать ему книгу. Ведь увидев отвлеченное внимание мамы, ребенок и сам отвлечется на что-то другое.

Также не стоит пытаться научить ребенка говорить с помощью мультфильмов и аудиосказок которые можно найти на сайте http://hobobo.ru/audioskazki/skazki-na-noch-mp3/. Ребенок лучше научится говорить, если будет видеть живого человека, а также слышать его интонацию, видеть жестикуляцию и т.д.

Прогулки с малышом также должны быть наполнены общением. Сделать это проще простого, если отправить малыша на детскую площадку к сверстникам. Да и это является прекрасной возможностью того, что ребенок найдет себе друзей с малых лет.

Таким образом, решение проблемы с речью у детей состоит из нескольких этапов. Изначально нужно создать дружескую связь с малышом, пока он еще находится в утробе матери. После рождения важно постоянно говорить с ребенком, даже если думается, что он не понимает речи. Дети в таком возрасте способны понимать интонацию мамы, с помощью которой и ориентируются в том, что произошло плохого или хорошего в жизни.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены