Арбалет

На данный момент существует две версии появления арбалета. Одни считают, что появился арбалет в Греции, а другие считают, что в Китае.

Арбалет приобрести который можно на сайте https://arbaline.ru/arbalety/arbalet-pistolety/ является улучшением лука. Если сравнивать лук и арбалет, то арбалет стреляет быстрее и точнее, но иногда лук выигрывал в скорострельности. У арбалета есть большие недостатки,- они не очень были удобны из-за своей формы и имели большую стоимость, занимали некоторое время на перезарядку. Большая стоимость арбалета сказалась и на его распространении, только самостоятельные ополченцы позволяли себе такое оружие.

Стрела арбалета с промежутком времени меняла свою форму. Действующие на стрелу силы в момент её отпускания не полностью совпадает с линией прицела. В шестнадцатом веке расстояние полета болта в среднем была 300 метров и не превышала 330 метров, но это уже позволяло пробивать современные доспехи. Одним из больших достоинств арбалета, была высокая точность стрельбы, которую можно было сравнить только таковой у нарезного оружие семнадцатых-восемнадцатых веков.

Арбалет со ставными дугами пользовались в средние века и в эпоху Возрождения. Кроме того такие арбалеты были легче чем арбалеты со стальной дугой, их изготовляли в пятнадцатом веке, при таком же натяжении тетивы они были намного надежнее, и стреляли немного дальше. С достижением более высоких натяжений стальные дуги стали не эффективны. Арбалеты с большей мощностью требовали более безопасных спусковых механизмов.

Популярность арбалетов стала падать из-за появления огнестрельного оружия. Но им пользовались в морских сражениях. А причина падения популярности древнего арбалета заключалась в отсутствии запала, и опасность от самого оружия для стрелка была выше, чем от огнестрельного оружия.

В наше время интерес к арбалету вырос и иногда используется, как замена огнестрельному оружию для выполнения определенных заданий. Объясняется это улучшением сомой конструкции арбалет Барнет . Замена на легкий пластик для ложи, позволило уменьшить вес арбалета и в отдельных образцах изготовить его складным.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены