Будущие мамы, следите за своей красотой

Беременная женщина нуждается в особом уходе. Это факт. И не стоит пытаться его опровергнуть, лежа на диване, в грязном халате, с распущенными волосами и кружкой тройного экспрессо. Не нужно поддаваться депрессии, с разочарованием поглядывая на себя в зеркало. Вы – женщина, красивая и изящная. И ваше положение это только подтверждает. Улыбайтесь, верьте, что вы прекрасны, и тогда никто не посмеет в этом усомниться.

А чтобы окружающие не допустили и мысли, что вы считаете себя непривлекательной из-за округлившейся талии и пары лишних килограммов, составим расписание. Точнее, список занятий, которые помогут вам следить за своей внешностью и фигурой на протяжении ближайших 9-ти месяцев.

Пункт №1. Начнем с гимнастики. Физическая нагрузка действительно важна для будущей мамы. И не только потому, что не позволяет стремительно набирать вес. Ее главная задача – подготовить вас к родам. Комплекс нехитрых упражнений позволит вам привести в тонус мышцы малого таза, соответственно, рожать вам будет намного легче и проще.

Самый оптимальный вариант – либо йога, либо аквааэробика. Они помогают контролировать дыхание, способствуют умиротворению и восстановлению душевной гармонии. А это один из важнейших аспектов, оказывающих влияние на здоровье будущего малыша.

Вы можете записаться на курсы молодых мам. Обычно там проводят не только тренинги и уроки по воспитанию детей, но и есть фитнес-группы, в которых вы сможете с пользой проводить свое свободное время.

Пункт №2. Не стоит забывать и про массаж. С его помощью вы сможете максимально расслабиться и отдохнуть. Главное – найти того специалиста, который знаком с нюансами работы с беременными женщинами. Сеансы, которые могут навредить малышу, лучше отложить до лучших времен.

Пункт №3. Речь пойдет о СПА. Это целая отдельная программа, и ее нужно придерживаться в обычном режиме, но с небольшими оговорками. Об использовании агрессивных красок для волос, декоративной косметике с ярко выраженными парфюмерными отдушками, о посещении солярия и сауны необходимо отказаться. То же самое можно сказать и про обертывание, и про иглоукалывание. Придется обойтись программой минимума – маникюр, педикюр, маски. Но даже в этом случае вы, без сомнений, сможете вернуть себе уверенность и подчеркнуть свою красоту.

Пункт №4. Сбалансированное питание должно быть неотъемлемой частью вашей жизни по умолчанию. Однако если это не так, и вы не являетесь сторонником здоровой пищи, то вам придется кардинально менять рацион, хотя бы ради будущего ребенка. Конечно же, это не означает, что вам придется забыть о сладком, жирном и мучном. Вовсе нет. Просто нельзя переедать, принимать пищу после 9-ти вечера, злоупотреблять алкоголем. А также старайтесь сделать обычное меню как можно разнообразнее.

Медицина доказала, что если мать во время беременности ест много апельсинов, у ребенка может оказаться аллергия на цитрусовые, а если она любит яблоки, то, возможно, у ее малыша будет стойкая непереносимость этих фруктов. Поэтому не увлекайтесь каким-то одним блюдом, вносите в свой рацион корректировки постоянно.

Пункт №5. Последний, но самый важный пункт, – гинекология. Обязательно встаньте на учет у участкового врача до 12-ти недель, выполняйте его предписания, принимайте витамины, сдайте все необходимые анализы. Не игнорируйте медицинские советы – следуйте им.

Вялость, депрессия, землистый оттенок кожи, раздражительность – все это может быть следствием низкого гемоглобина, нехватки кислорода, ослабленного гормонального фона. Узнать истинную причину вашего недомогания может помочь только профессиональный врач.

Кстати, довольно часто встречается что такое КТР при УЗИ при беременности  – простая формальность. Люди рассказывают, как это опасно и вредно, но никто не говорит о том, что именно эта процедура позволяет следить за развитием плода и выявлять патологические отклонения на самой ранней стадии беременности. Помните об этом.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены