Какие витамины необходимы для полноценного роста детей

Заботясь о гармоничном и полноценном развитии собственных детей, каждая мама старается выбрать самые лучшие витамины для глаз для детей. Витамины являются важной составляющей ежедневного рациона ребенка.

Детские врачи отмечают, что те детки, которые получают недостаточное количество необходимых организму витаминов, часто болеют, отстают в росте и умственном развитии от сверстников. В противовес же этому детки, получающие достаточное количество витаминов и минералов ведут себя активно, меньше утомляются, имеют крепкие кости и подвижные суставы, реже болеют.

Для того, чтобы ваш ребенок рос здоровым и активным ему необходим определенный набор витаминов и минералов, обеспечивающих согласованную работу всех органов.

Главными агентами роста и развития ребенка являются четыре группы витаминов.

Витамин А, содержащийся в правильно приготовленной печени, куриных и перепелиных яйцах, молоке и рыбьем жире, способствует укреплению костей, улучшает зрение и укрепляем иммунитет. Он также участвует в процессе синтеза белков, являющихся главным строительным материалом для всех тканей организма. Витамин А защищает ребенка от вирусных и инфекционных заболеваний, что очень важно для детом садовского и школьного возраста.

Витамины группы В, такие как В1, В2, В3, В5, В6, В9 и В12, участвуют в процессах метаболизма и обмене веществ. Каждый из них в равной мере важен для детского организма. Кроме того, витамины группы В влияет на нормальное развитие нервной системы, что очень важно для маленького ребенка. Содержаться витамины группы В в злаках, бананах, орехах и курятине.

Витамин D необходим деткам для роста и восстановления костей, суставов, кровеносных сосудов и тканей. Недостаток витамина D ведет к таким опасным заболеваниям как рахит и деформация скелета. В естественном виде содержится в молочных продуктах, сыре, подсолнечном масле, яичном желтке. Образуется под воздействием солнечных лучей. Однако врачи предупреждают, что в избыточном количестве витамин D, содержащийся в лекарственных витаминах может быть токсичен – здесь очень важно соблюдать дозировку, отведенную для каждого возраста вашего ребенка. Поэтому вам необходимо будет получить персональную рекомендацию от врача для вашего ребенка.

Витамин С обеспечивает надежную защиту вашего ребенка от неблагоприятных факторов окружающей среды. Содержится этот полезный витамин в свежих ягодах, фруктах и овощах, особенно в облепихе, шиповнике, зеленом горошке, черной смородине. Ребенок, получающий в достаточном количестве витамин С меньше болеет в холодный период, менее раздражительный. Также витамин С важен для развития костной и хрящевой ткани, обеспечивает эластичность сосудов и суставов.

Многие мамы не решаются давать детям витамины, содержащиеся в витаминных фармакологических комплексах. Здесь важно помнить, что обеспечить своему ребенку питание, которое полностью снабдило бы его организм необходимыми витаминами и минеральными веществами, очень сложно. Речь идет об отказе ребенка употреблять в пищу некоторые продукты, недоступности некоторых продуктов питания для определенного региона и т.д

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены