Применение коннекторов в бижутерии

Коннектор – это соединительное звено в бижутерных изделиях, применяемое для создания разнообразия во внешнем виде браслетов, цепочек, колье, а также ряда других украшений. Конструктивно коннектор представляет собой декоративную деталь, по краям оборудованную отверстиями для вставки звеньев цепочек. Рассмотрим подробнее данный вид изделий.

Особенности и разновидности коннекторов

Наиболее популярными являются следующие разновидности коннекторов:

  • Классические симметричные изделия в виде простых геометрических фигур. Служат для соединения колье, цепочек, подвесок и прочих подобных элементов. За счет минималистичного и простого внешнего вида смотрятся аккуратно и подходят к большинству изделий.
  • Изделия в виде букв и слов. Достаточно популярны являются такие слова, как Hope, Love, Friendly, Believe и т.п. Конструкция представляет собой фигурно вырезанную из металла надпись, оборудованную по краям отверстиями для вставки других деталей украшения. Много оригинальных коннекторов в виде надписей имеется в ассортименте интернет-магазина BeadsTree. Посмотреть ассортимент и сделать заказ можно в этом разделе.
  • Коннекторы флористической и анималистической тематики. Так как зачастую в изделиях бижутерии создается милый романтичный образ, подобные украшения вполне оправданы. Милые и пластичные формы растений, оригинальные интерпретации образов животных, — всё это отлично дополняет украшения.
  • Изделия с «состаренным» эффектом покрытия. Причем, состаренный эффект хорошо сочетается со всеми типами отделки: серебряной, золотой и бронзовой фактурой. За счет «античного» покрытия украшения становятся более выразительными и впечатляющими.
  • Асимметричные и многорядные коннекторы с многочисленными точками присоединения деталей. Используются для изготовления украшений сложных форм, к примеру – массивных подвесок и серег, цепочек для тела и т.п.

Коннектор – ответственный и важный элемент изделия

В завершение отметим, что именно соединительные звенья привлекают к себе особое внимание и задают тон украшения в целом. Конструкция коннектора должна подбираться особенно тщательно и может стать лучшим способом придать бижутерии выразительный и самобытный вид. Некоторые мастера стараются подбирать соединитель «на нюансе» и максимально синхронизируют его с образом украшения, некоторые же применяют подход «на контрасте» и предпочитают более ярко выделяющийся соединительный элемент. Решать, как именно применить этот элемент, конечно же вам!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены