Как написать курсовую. Примеры и пошаговая инструкция

Как написать курсовую? Примеры и пошаговая инструкция

Каждый студент за время своего обучения должен написать и защитить не одну курсовую работу. И если опытные студенты уже знают, как это делать, новички неизбежно сталкиваются с вопросом – как написать курсовую самостоятельно? А точнее – как написать курсовую работу на высокий балл?

Некоторые студенты предпочитают заказывать курсовые в Интернете. Это действительно отличный выход из ситуации. Сервисы помощи студентам, вроде Автор24, предлагают услуги исполнителей, готовых за приемлемую цену качественно написать курсовую работу на заказ. Отзывы о сайте Автор24 в основном положительные, но все же стоит знать, как правильно написать курсовую работу самому. Лишними эти знания точно не будут и лягут в основу написания дипломной работы.

Подготовка

На этом этапе студент должен выбрать и утвердить тему. Чем раньше он это сделает и чем быстрее потом приступит к написанию работы – тем лучше. «Зазевавшийся» студент может упустить интересную ему тему, и она достанется кому-то другому.

Первый этап при написании курсовой является одним из самых важных. После выбора и утверждения темы, на этапе подготовки составляется план написания и создается концепция будущей работы. План лучше утвердить у научного руководителя, он подскажет сильные и слабые стороны, поможет подкорректировать пункты. И только после этого приступать к написанию . Не стоит забывать и о методических рекомендациях своего ВУЗа. Несмотря на общие фундаментальные правила написания курсовых, мелкие детали, особенно в оформлении, могут отличаться в каждом учебном заведении.

На подготовительном этапе так же осуществляется сбор подходящей по теме литературы, информация из которой станет фундаментом курсовой работы. Посоветовать подходящие источники информации смогут студенты старших курсов или преподаватели, в идеале – научный руководитель студента.

Как писать текст?

Базовые рекомендации и советы помогут решить все проблемы сразу – от того, как написать введение в курсовой работе до того, как написать заключение в курсовой, не говоря уже об основной её части.

Во введении упоминаются:

• актуальность темы;

• цели выполнения работы;

• проблематика;

• основные задачи;

• объект и предмет исследования;

• методология исследований и другие вопросы.

Объем основного текста зависит от курса, специальности и темы. К примеру, на первом курсе допускается почти что реферирование одного источника, в то время как на третьем курсовая работа предполагает самостоятельную постановку проблемы, сбор материала, его описание, структурирование и анализ.

Обычно основной раздел делится на несколько частей, каждая из которых содержит 2-3 подраздела. Условно основную часть курсовой можно разделить еще на две – теоретическую и практическую (особенно для технических специальностей). Именно практическая часть является самой сложной для всех, включая тех, кто берется написать курсовую на заказ. Поэтому практической части всегда нужно уделять особое внимание.

В теоретической же части нужно последовательно и лаконично изложить основные идеи реферируемого источника (ни в коем случае не забывая о ссылке на него!), описать проблематику и пояснить выбранный способ научного исследования темы.

«Разбавлять» сухой текст нужно небольшим количеством списков и таблиц. В работах по техническим дисциплинам в качестве обоснования зачастую приводятся формулы и сведенные в таблицу конечные результаты выполненных расчетов.

В заключении в виде тезисов кратко излагаются выводы по каждому подпункту основной части. Нужно так же описать, какие цели были достигнуты, а каких достигнуть не удалось, и обосновать почему.

Образцом для написания может служить, например, курсовая студента старшего курса.

Оформление

Оформление не менее важно, чем содержание. Вопросы технического оформления подробно рассматриваются в методических рекомендациях по написанию курсовой работы. Такие методички есть в каждом вузе и на любой кафедре. К примеру, образцы оформления титульного листа и приложений там обязательно будут.

Общие требования выглядят примерно так:

• печатный текст на листах формата А4, скрепленных скоросшивателем или вложенных в папку;

• структуризация работы с помощью абзацев;

• вертикальная ориентация листа, текст печатается только с одной его стороны;

• шрифт Times New Roman 14, междустрочный интервал 1,5, верхнее и нижнее поля по 2 см, левое – 2,5, правое – 1,5;

• каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Допустимо выделение заголовков крупным шрифтом.

Зачастую сложности возникают с оформлением списка литературы, сносок и приложений.

Список литературы:

• не менее 20 источников;

• правильный порядок – вначале законодательные акты, после – книги и учебники, далее – научные работы и монографии, в самом конце – интернет-ресурсы.

• источники обязательно оформляются согласно ГОСТ «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Сноски:

• использование Times New Roman 12;

• одинарный междустрочный интервал.

К приложениям относятся таблицы, документы, данные и так далее. Они подшиваются к курсовой работе и не нумеруются.

Примеры того, как написать курсовую работу и правильно её оформить можно попросить у своего научного руководителя. Курсовую с схожей темой он не даст, но «живой» пример на руках поможет в правильном оформлении.

Что делать после написания?

Готовая работа сдается в печатном и (или) в электронном виде на проверку научному руководителю. Если понадобится доработка, он возвращает её студенту с указанием замечаний. После исправления работы в случае необходимости она сдается на кафедру.

Для защиты курсовой работы пишется небольшой доклад, который охватит все основные моменты работы и поможет коротко и ясно изложить суть и ответить на любой вопрос по теме курсовой.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены