О важности ортопедических ковриков для здоровья детей

Кто не гулял в детстве босиком по траве? Наверное, каждый слышал фразу: «Сними обувь и походи» на пляже. И так приятно было пройтись по песку, по мелким камешкам или редким прутикам в поле.

О том, что на стопе расположены важные для здоровья и развития точки, издревле знали люди и задействуют их до сих пор при различных лечебных и целительных процедурах. Поэтому самый простой и действенный массаж – хождение по естественным неровностям.

Для детей важно разрабатывать стопы, улучшая циркуляцию крови, стимулируя биологически важные точки, способствующие укреплению иммунитета, здоровью ножек в целом. Постоянное пребывание в обуви, а также на плоском полу, застланном коврами, не даёт необходимого эффекта, как прогулка босиком по песочку, мелким камушкам, другим естественным безопасны поверхностям.

Но не всегда погода, сезон благоволят прогулкам без обуви. Однако есть хорошая альтернатива – ортопедические детские коврики. Разработанные профессионалами в сфере детского здоровья, они создают оптимальные условия для стимуляции необходимых точек на стопах и их можно использовать ежедневно.

Что даёт хождение по массажным коврикам ребенку

Помимо уже названной стимуляции биологических точек, систематическое использование таких ковриков и (или) прогулки по естественным неровностям, дают:

  • профилактику плоскостопия;
  • создают условия для правильного развития стопы, свода стопы;
  • способствуют нормализации мышечного тонуса;
  • оздоравливают и поддерживают хорошее состояние опорно-двигательного аппарата.

Массажные ортопедические коврики рекомендуют использовать системно для профилактики ряда заболеваний, а также в качестве терапии таких осложнений у ребенка:

  • плоскостопие;
  • х-образная и о-образная деформация;
  • гипертонус мышц;
  • неправильная (ассиметричная, например) походка.

Плюсы использования

Несмотря на достаточно простую конструкцию и относительно небольшую цену, вы получаете мини-тренажер для ребенка в домашних условиях. При этом использовать такой ортопедический коврик могут детки разных возрастом: с тех пор, как начали ходить.

Систематическое использование ортопедических ковриков способствует:

  • правильному развитию стопы, голеностопа. Что очень важно в период формирования детских ножек. Деформация стопы – серьезные проблемы в будущем, которые приводят к неправильному распределению нагрузки на позвоночник, органы, тело в целом.
  • Улучшению защитных функций организма, повышению иммунитета. Помимо массажа биологических точек оптимизируется циркуляция крови.
  • Улучшению настроения ребенка. Так как занятия на коврике проходят весело, в игровой форме.

Использовать массажный коврик детский можно не только для ножек малышей, но и для спины, ручек.

Противопоказания к применению

Несмотря на весомые преимущества ортопедических ковриков, есть ряд проблем, при которых не рекомендуется их использование:

  • наличие ранок, царапин на коже в местах непосредственного соприкосновения;
  • синдром диабетической стопы;
  • грибковые поражения стопы, гнойные или воспалительные сегменты на коже.

В целом все запреты сводятся к травмам или местным заболеваниям. Если ножки ребенка здоровы и вы хотите поддержать их состояние – без сомнений покупайте массажный коврик. В интернет-магазине «Крошка Лев» вы найдете широкий ассортимент детских ковриков, безопасных деревянных игрушек и полезных приспособлений для развлечений, купания.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены