Обучение ребенка дошкольного возраста

Многие считают, что ребенок должен быть постоянно занят и если раньше дополнительные занятия применялись только к школьникам, то сейчас это относится и к малышам. Каникулы не повод расслабляться, даже в это время детвора постоянно куда-то ходит, чему-то учится. Но разве этого хотят на самом деле дети?

Малыши до семи лет больше всего любят играть. Если младенцы и дети до трех лет осваивают мир, развиваются и узнают много интересного, то с лет четырех им необходимо, как можно больше проводить время в играх. В этот период фантазия у детей максимальна и любой предмет сойдет для игр. Обычные листочки – это для них тарелки для блюд, замысловатые настенные узоры – это дорога, ведущая в волшебную страну.

Вариантов для игр у детей дошкольного возраста очень много именно поэтому большинство может играть самостоятельно. Изучив мир животных, они воображают себя детенышем, например, тигра и весь день фантазируют в образе тигренка.

Очень часто у маленьких детей появляются вымышленные друзья, что нередко пугает родителей, но до определенного возраста в этом нет ничего страшного. Буквально из любого предмета обихода малыш может смастерить себе игрушку которую можно приобрести на сайте kinder.in.ua и заниматься ею весь день.

Как, играя научиться разговаривать и мыслить?

Младший возраст детей в основном включает ролевые игры, то есть одушевление неживого предмета, в живого человека или животного. Любая вещь в доме приобретает в детском подсознании новый смысл, например, перевернутый стул – автомобиль.

Таким образом выросли все люди – эти игры основа нашей культуры. Когда вещи и люди начинают обретать некую роль и смысл, тогда зарождается цивилизация и культура общества.

Еще в древности, люди учились писать и читать, изображая настенные надписи в виде черточек и кружочков. Вся жизнь отображалась на скалах пещеры. Некоторые предметы наделяли специально магической силой, например, кусочек коры или брусок камня считался оберегом, защитой жилища. Маленькие дети в основном произносят звуки вместо слов, но родители прекрасно понимают, что хочет сказать их чадо.

Подрастая младенец, становится постепенно культурным человеком, играя, он произносит звуки, с помощью жестов описывает тот или иной предмет. С первого года жизни детям дают играть в кубики, с помощью него формируется мышление, а затем и связная речь.

Отдавать ребенка в развивающие центры или нет, решать только родителям, но многим навыкам очень просто научить малыша дома самостоятельно.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены