Основные правила для ремонта детской спальни

Детская спальня является важным и значимым местом для вашего ребенка, ведь именно в ней он играет, спит, рисует, развивается и придумывает свои первые мечты. Дизайн детской комнаты должен отражать вкусы и желания маленькой хозяйки или хозяина.

Оптимальное распределение пространства комнаты. Мебель должна быть функциональной (компактные шкафы, дополнительные полки в кровати, стулья-трансформеры и т.п.), а также безопасной. В детской обязательно должно быть пространство для игр, ведь простор необходим активным малышам. Желательно разделить комнаты на зоны: зона для сна, место для учебы, зона для игр. Для удобства разделение зон осуществляется цветовыми решениями или отделяется тонкими полупрозрачными тканями.

Хорошее освещение. Детская комната должна быть светлой – широкие окна, качественное верхнее освещение.

Врачи советуют в спальне отказаться от ламп дневного света в пользу стандартных желтоватых. Также необходим ночник около кровати, чтобы ребенку было комфортно спать.

Цветовое решение. В детской комнате рекомендуется использовать теплые, светлые цвета. Для стен идеально подойдут нежные оттенки зеленого, бежевого, розового, желтого и голубого. На светлых стенах будут выгодно смотреться детские рисунки, игрушечные часы, необычные рамки с фотографиями насыщенных цветов и другие элементы декора. Яркие, агрессивные цвета уместны только в игровой зоне. Постельное белье которое можно приобрести на сайте https://www.caravan-snov.com/detskoe/detskoe-postelnoe-belie/ с мотивами любимых сказок приятно порадует малыша, он будет засыпать с мечтами о приключениях.

Доминирующие цвета в детской комнате должны быть светлых, теплых оттенков

Требования к полу. Пол в детской спальне должен быть не скользким и теплым. Ковровые покрытия должны легко чиститься, ведь дети любят экспериментировать с красками, напитками и т.п. На современном рынке представлен готовый ковролин с дизайном в виде зеленых лужаек, футбольного поля, а также мягкие ковры с автомобильными трассами. Многие искусные рукодельницы сами шьют мини-коврики для детской из лоскутков ткани, помпонов. Важно помнить правило, что яркие напольные покрытия уместны только при нейтральном цвете стен и мебели.

Необычный потолок. Перед сном дети обычно внимательно изучают потолок, поэтому можно сделать его оригинальным. Современные натяжные, подвесные потолки делаются по индивидуальным заказам с дизайном звездного неба, далеких галактик. Если нет возможности сделать новый потолок, то можно украсить старый флуоресцентными звездами или соорудить небольшие белые облака, самолеты, птиц и развесить их под потолком, а также расписать поверхность специальными красками.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены