У вас повышенная чувствительность зубов? Выход есть!

С повышенной чувствительностью зубов сталкивается почти каждый человек. Симптомом являются болевые ощущения. Они проявляются при приеме в пищу кислых ягод или фруктов, холодной и горячей еды, а также при чистке зубов. Боли у людей проявляются различно. У кого-то гиперестезия вызывает неприятные ощущения, а кто-то страдает от сильных и острых болей. Связано это с повреждением нескольких или одного зубов. Возможно поражение всех зубов.

Диагностирование заболевания

Выявить причину чувствительности зубов достаточно просто. Необходимо посетить стоматолога. Пульпит схож по симптомам с гиперестезией, но его причиной является кариес и нарушение эмали зубов. Поэтому следует верно, диагностировать заболевания. Ведь они отличны друг от друга степенью болевых ощущений и продолжительностью. Гиперестезия проявляется под влиянием внешних факторов и длится не более нескольких минут. Пульпит хоть и вызывает повышенную чувствительность от внешних раздражителей, проявляется в большинстве случаев болью по ночам.

Лечение

Различают несколько методов лечения гиперестезии. Лечение назначается после диагностирования. Если гиперестезия связана с истончением эмали, применяют данные способы лечения.

Фторирование которое можно выполнить здесь. На поврежденную эмаль зуба накладывают компресс из солесодержащих и фторосодержащих препаратов. Курс составляет десять сеансов. При необходимости проводят пятнадцать процедур. Выполнить фторирование зубов для детей вы можете выполнить тут.

Физиотерапия. Назначаются процедуры электрофореза. На поврежденных зубах располагают накладки, пропитанные лекарственным раствором. После этого пропускают слабый гальванический ток. При взаимодействии с током происходит насыщение зубных тканей солями кальция.

Применение лаков с содержанием фтора.

Лечение медикаментами. В данном случае используют медицинские препараты: флюколь, «диплен» и тиефенфлорид.

Снижение чувствительности зубов

Для снижения чувствительности необходимо изменить рацион. Снизить потребление продуктов, которые разрушают зубную эмаль, и добавить продукты с большим содержанием кальция и фтора. Такими продуктами является коровье и козье молоко, творог, сыры и кисломолочные продукты, а также печень и различные орехи. Следует пользоваться не отбеливающими, а профилактическими зубными пастами. И конечно, правильно подобрать зубную щетку.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены