Как вырастить и не загубить орхидею?

Анатоль Франс говорил, что порой достаточно одного цветка, чтобы разубедить нас в пустоте жизни. Насколько же верно это высказывание, особенно, в отношении впечатляющей своим разнообразием орхидеи. Это потрясающее растение произрастает в Китае и Японии уже более четырёх тысяч лет. Родиной этого растения также можно назвать и Южную Америку, богатую тропическими лесами, уникальной флорой и фауной. До недавнего времени позволить купить себе такое тропическое растение мог далеко не каждый, но теперь красавица-орхидея есть чуть ли не в каждом доме. Как заботиться об орхидее и какие правила следует знать? А вот как правильно пересаживать орхидею вы можете узнать перейдя по ссылке. Так же если у вас есть дети или маленькие внуки вам будет интересно узнать как можно сделать детский огород своими руками.

Первоначальная среда

Чтобы растение радовало своего хозяина пышным цветением, яркими красками, а порой и ароматом, необходимо учитывать условия, в которых оно растет в естественной среде обитания, а также регулярно обеспечивать орхидею необходимыми питательными элементами. Как уже было сказано, родина орхидеи — это тропики, а значит влажный воздух и рассеянный свет в помещении создадут самую уютную для этого цветка атмосферу, приближенную к естественным условиям.

Орхидеи являются эпифитами, то есть растут они не в почве, а на других растениях и деревьях, плотно держась за них своими корнями. При этом орхидеи не являются паразитами, а значит, не приносят никакого вреда тому растению, за которое держатся. Опытные орхиводы иногда добавляют в горшок немного почвы к общей коре и мху сфагнуму, но новичкам этого делать не стоит, потому что они легко пропустят момент, когда корни начнут подгнивать из-за перелива и концентрации питательных веществ в торфе.

Основные факторы цветения

Чтобы отрегулировать рост и цветение орхидеи, важно учесть следующее:

Растению необходим рассеянный, но обильный свет. Если орхидея стоит в глубине комнаты, то цвести она не будет. В то же время, прямые солнечные лучи губительны для чутких листьев. Практически сразу на них появятся пожелтевшие пятна-ожоги, исправить которые невозможно.

Растение любит влажный воздух, но в то же время важно следить, чтобы оно не переувлажнялось, иначе гниения не избежать. Со стороны может быть и не заметно, что с растением что-то не так, оно может даже пышно цвести, но погибшие корни не смогут долго поддерживать его. Важно, чтобы кора, в которой растет орхидея, регулярно просыхала.

Температурный режим летом составляет от 15 до 30°C, зимой — 18-23°С. Важно также учесть, что орхидея не переносит сквозняки, поэтому прежде чем проветривать комнату, необходимо убрать растение подальше от окна.

Подкармливать растение важно, но только в период роста, один раз в 2 недели. Во время цветения нужно ограничиться только поливом. Для подкормки важно приобретать препараты, специализирующиеся исключительно на орхидеях.

Важно помнить, что орхидея имеет множество сортов, поэтому условия содержания могут разниться в зависимости от сорта. Если учитывать все эти немаловажные факторы в уходе за орхидеями, в итоге вырастет здоровое растение, которое наградит своего почитателя пышным цветением.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены