Выбираем жесткий диск для компьютера

Для хранения больших массивов информации на компьютере, обязательно понадобится профильный жесткий диск, который начал выпускаться еще с 1950-х годов фирмой IBM, которые имели объем 5 Мб и без автопогрузчика его поднять было проблематично. Но сейчас объем данных дисков измеряется терабайтами, они отличны малыми размерами и небольшой массой.В интернет магазине Технодом представлен широкий ассортимент не только жестких дисков но и многое другое для комплектации компьютера.

Но вначале нужно обращать внимание на главный показатель – это бренд. Если HDD был произведен Seagate, WD, Hitachi, то это априори будет указывать на высочайшее качество. Можно смело вычеркивать формулу, что треть дисков выходит из строя в течение пяти лет. Но это срабатывает при одном условии – если диск получает стабильное энергопитание. Если докупить для компьютера ИБП, то жесткий диск будет уверенно работать десятилетия.

Объем современных HDD чаще всего варьируется в пределах 1-10 Тб, то позволяет более не пользоваться облачными серверами. Зачем они нужны, когда дома имеются большие незадействованные объемы? Но нужно постоянно иметь в виду, что с увеличением объема, внутри корпуса размещается множество дисков, которые могут в любой момент подклинить. Если нужна надежность в ущерб объему, то лучше брать однодисковые версии, объем которых составляет «всего» 80 Гб.

Имеет значение и интерфейс. В наше время повсеместно используется интерфейс подключения SATA, ценный тем, что диск можно подключать на «горячий» компьютер, тогда как интерфейс ATA было принято включать только на холодный ПК. Ценность SATA заключается в доступности и дешевизне шлейфов, тогда как для ATA их еще нужно поискать. Перед выбором нужно их как следует пощупать, чтобы резина оставалась мягкой. В противном случае, если имеется хруст, то лучше отказаться от покупки такого шлейфа.

Внутренняя кэш-память также имеет значение. Для сохранения малых массивов информации, если что-то сотрется, лучше брать HDD с данным показателем до 64 Мб. Но если пользователь постоянно работает с ценной текстовой информацией, то лучше не экономить и брать жесткие диски с кэш-памятью до 256 Мб.

Обороты встречаются разными. В бюджетных версиях данный показатель не превышает 5400 об/мин, но для игр предпочтительно брать аналоги, которые имеют до 10 000 об/мин. В последнем случае, если время реакции не будет превышать 10 мс, скорость жесткого диска окажется наивысшей и прорисовка деталей на заднем плане будет происходить очень быстро. Покупать дорогостоящие SSD, часто имеющие небольшую емкость, в данном случае не придется.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены