Качели для дачи: нюансы выбора

Дача — место, где труд должен сочетаться с отдыхом. Качели  которые можно приобрести на сайте https://www.broksteel.ru/kacheli-dlya-detskoy-ploshchadki/на дачном участке способны отлично дополнить любой живописный уголок или детскую площадку.

Подходящую модель можно выбрать в магазине, но при желании надёжные качели можно сделать и самостоятельно. В обоих случаях их модификацию и будущее местоположение нужно предварительно обдумать. Качели различаются по размеру и материалам. Деревянные хорошо подойдут для участка в пейзажном или русском стиле. Покупные модели на металлическом каркасе часто являются переносными. Благодаря их лёгкости уголок для игр и отдыха можно будет устраивать в разных областях сада. Популярность мобильных вариантов обусловлена тем, что их можно не только перемещать по участку, но и убирать в дом или сарай во время непогоды. Это увеличивает срок службы изделия. Для дополнительной сохранности качелей некоторые производители прилагают к комплекту защитный тент или чехол. Это позволит не переживать за коррозию материалов от прямого воздействия дождя или снега.

Качели могут быть приспособлены как исключительно для маленьких детей, так и для всех членов семьи. Размер и вместительность сидения рассчитываются в зависимости от числа домочадцев, бывающих на участке. Если на дачу часто приходит много гостей, лучше сделать выбор в пользу средних и больших семейных моделей, рассчитанных на 3-4 человек.

Любители чтения вместо классических подвесных вариантов могут устроить гамак. Его можно укрепить на достаточно толстой ветке дерева или надёжном элементе любой постройки. Такой же способ крепления подойдёт и для простых качелей на одного человека.

Основу для небольших детских качелей можно изготовить буквально из любых подручных средств. Сидением, к примеру, может послужить толстая деревянная или пластиковая дощечка, стул без ножек и даже автомобильная покрышка. Главное — надёжность конструкции и забота о безопасности. Если модель сидения позволяет, малыша лучше дополнительно пристегивать. Деревянные элементы не должны оставлять заноз. Цепочные крепления должны легко выдерживать максимальную нагрузку без риска размыкания звеньев. В качестве стройматериала нужно выбирать только крепкие доски. Опорные части качелей, не предназначенных для передвижения по саду, должны быть вкопаны в землю и зацементированы. Приобретая мобильную модель, стоит убедиться, что она не опрокидывается. Вариации с прямыми ножками предназначаются для установки лишь на ровную поверхность, для изогнутых подойдёт любая.

Один из самых ходовых вариантов самодельных качелей выполняется из бруса и досок. Часто для них используют материалы, оставшиеся от строительства. Место для сидения в этом случае обычно крепится к основе цепями. Оно может представлять собой как широкую лавочку из реек, так и обычную мини-сидушку из пары небольших досок. В качестве коробки для качелей способна послужить и деревянная пергола. Летом, благодаря такому ходу, овитое зеленью сооружение станет ещё нарядней.

Чтобы на качелях смогли разместиться сразу несколько человек, потребуется более надёжная конструкция. Для основания в этом случае можно использовать трубы из металла. В качестве крепления подойдёт толстая верёвка для альпинистского снаряжения. Такое сочетание выдержит сидение любой модификации. Крытая площадка позволит внести в обустройство дополнительный комфорт. Так при помощи поролоновой прокладки и тканевой обивки можно превратить обычные качели в уютный подвесной диванчик.

Умельцы могут сварить надёжную модель качелей целиком из металлических труб и реек. Иногда их дополнительно укомплектовывают лесенками и прочими снарядами из того же материала.

Помимо подвесных версий, детей смогут порадовать и качели-балансир. Обычно их сооружают из досок, прикреплённых к металлической основе.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены