Как правильно кормить кошку

А вы знаете, как правильно кормить кошку, чтобы она была здоровой и веселой? Некоторые люди, абсолютно уверены, что нас нужно кормить со своего стола. А если вы вегетарианцы? Или, того хуже — жадины? ! Кушаете мясной суп, а кошке достается лишь жижа и картошка. Фу.

Как представительница кошек, заявляю: кошкам обязательно нужно мясо, а также консервы для кошек  Думаете, шучу? Ничуть. Наши органы пищеварения, устроены иначе, чем у собак, людей, или свиней. Они — всеядные, а мы, кошки — плотоядные существа. Наш организм не умеет производить некоторые из важных жиров и аминокислот. Чтобы получить их, мы ловим птичек, мышек, мух, кузнечиков и мотыльков. Если вы кормите свою кошку мясом одного вида, это может привести к возникновению некоторых заболеваний. Какой бы не была еда, которой вы кормите своего питомца, она должна обязательно включать мясо!

Если вы кормите свою кошку сухим кормом, очень важно приучить её много пить. Когда мы кушаем обычную пищу, вода нам почти не нужна — хватает той, что содержится в еде. Именно поэтому, мы, кстати, не любим супы — для нас это не пища, а вода.

Маленькому котенку, которого кормят сухим кормом, не нужно долго объяснять, что пить воду необходимо — достаточно лишь поставить рядом с пищей блюдце с водой, и пару раз ткнуть туда мордочкой. А вот взрослые кошки, недавно перешедшие на корм, могут быть упрямы, в своем нежелании увеличивать количество питья. В таком случае, вы должны проследить, чтобы ваша питомица, получала необходимую ей влагу. Иначе, у кошки возможны урологические проблемы.

Если ваша кошечка любит молочные продукты, но от молока у неё бывает понос, лучше давать ей йогурт, сметану, или специальное кошачье молоко. В этих продуктах не содержится лактозы, и потому, они в отличие от обычного молока или сливок, не опасны для желудка взрослой кошки.

Итак, подведем итоги.

Идеальное питание для кошки должно состоять:

Рыба или мясо кусочками, не важно, вареное или сырое. Главное — разнообразие. Каша. Мы, кошки любопытны и обожаем пробовать все новое. Но если что-то нам не понравиться — в следующий раз, мы это кушать не будем. Учтите! Сыр, творожок, кисломолочные продукты. Тертые овощи и фрукты, измельченная зелень. Не знаю как другие кошки — а я не ем всякие огурцы, тыкву и прочую гадость. Я — хищница! Однажды мама обманула меня, и накормила салатом, в котором кроме мяса, были огурцы.

Второй раз на эту уловку я не попалась! Яичный желток. Ммурр! Обожаю! Ржаной хлеб и сухарики.

Какую пищу категорически нельзя давать кошкам?

Специи Соленья Копченья Жирное мясо и рыба Концентраты Сахар

А вот соль, хоть и в небольших количествах, нам необходима!

Да, и не забывайте о витаминах! Доказано, что если кошка, питается в основном кошачьим кормом, очень велик риск заболевания сердца из-за нехватки таурина. Поэтому, нам необходимы:

Витамин А (Мясо, печень и субпродукты. Морковь — уж извините, мы перерабатывать не способны). Витамины В (Пшеница, овес, ржаной хлеб. Необходимы для хорошей шерсти и зрения). Витамин D (Сливочное масло, рыбий жир, молоко, или пребывание на солнышке. Нужен в основном, для правильного формирования скелета у маленьких котят. Будьте внимательны — передозировка опаснее, чем нехватка). Витамин Е (Яичный желток, растительное масло, печенка. Этот витамин участвует в формировании репродуктивной системы. Если вы часто кормите свою кошку рыбными консервами, у нее возможны проблемы с кожей, кишечником и печенью).

Витамин С — кормите вашего котика правильно, и его организм сам выработает этот витамин!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Обсуждение закрыто.



Детские Ботаники: сайт для родителей и детей! © 2024 Все права защищены